Коктейль «Отвертка» — любимец среди молодежи

Еще одним из простых в приготовлении коктейлей является «Отвертка». Он представляет собой смесь из водки и апельсинового сока в пропорции 3:7. Во многих странах этот напиток называется «Screawdriver», что в переводе означает «отвертка».

Существует легенда, что появление коктейля связано с деятельностью американских инженеров-нефтяников, которые в середине прошлого столетия работали в Иране. В то время в мусульманской стране алкоголь был запрещен, поэтому рабочие тайком смешивали водку с апельсиновым соком. При этом «инструментом» смешивания служила отвертка, которая на этот случай всегда лежала в кармане. Так и появился коктейль под названием «Отвертка».

Первое письменное упоминание о нем имеется в одном из выпусков известного американского журнала «Тайм», вышедшем 24 октября 1949 года.

Для приготовления коктейля «Отвертка» берут несколько кубиков льда, водку и апельсиновый сок в определенных пропорциях. Все ингредиенты перемешиваются, напиток украшается долькой апельсина и вишенкой. Подают бокал (коллинз или хайболл) с соломинкой.

Разновидностью этого коктейля является «Звуковая отвертка» (равные пропорции водки и «Блю кюрасао») и «Буравчик» (с добавлением джина и сока лайма в аналогичных пропорциях, как и «Отвертка»).

Коктейль «Отвертка» — один из самых популярных алкогольных напитков. Благодаря простоте в приготовлении и малым денежным затратам особую любовь он завоевал у молодежи. Это экономичный и в тоже время очень приятный коктейль, который помимо всего прочего считается полезным. Содержащийся в нем апельсиновый сок богат витамином С, предотвращающим развитие цирроза печени.

Опубликовал: gagarin

Комментирование закрыто.