«Текила Санрайз» – лучший из лучших коктейлей

Название коктейля переводится, как «восход солнца». И в самом деле «Текила Санрайз» — один из лучших коктейлей в мире, запоминающийся своей необычностью. Дело в том, что гранатовый сироп (Grenadin), который входит в его состав, не перемешивается в бокале с другими ингредиентами, создавая впечатление восходящего солнца.

«Текила Санрайз» — любимый напиток не только тех, кто зачастую коротает время в барах и ресторанах, но и звезд мирового уровня: актеров, музыкантов и т.д. Так, например, один из первых хитов группы «Eagles», выпущенных в 1973 году, носил название данного коктейля. В 1988 году Мел Гибсон и Мишель Пфайффер снялись в одноименном фильме «Tequila Sunrise». Музыкальная группа «Роллинг стоунз» во время своего мирового турне в 1972 году способствовала тому, что напиток достиг пика своей популярности. Участники группы предпочитали «Текилу Санрайз» любым другим напиткам.

Сам же рецепт коктейля был придуман еще во времена сухого закона в 1920-1930 гг. Согласно одной версии, он появился в Мексике в городе Аква Кальенте (Agua Caliente), который находится на границе между США и Мексикой, а по другой – в гостинице Arizona Biltmore Hotel в 30-40-х годах.

Изначально в состав коктейля входил черносмородиновый ликер (Creme de Cassis) и сок лайма. Позднее этот ликер заменили гранатовым сиропом. Проходя через смесь сока и текилы, эти более плотные компоненты (ликер или сироп) оседали на дно так, что создавали градацию цветов, напоминающую рассвет.

Хотя основные компоненты «Текилы Санрайз» со временем не менялись, споры по рецептуре этого коктейля все же имели место. Спорным вопросом был выбор того или иного вида текилы, ее количества, соотношения пропорций сока и текилы и т.д.

Сегодня коктейль «Текила Санрайз» — это так называемая отвертка с текилой с добавлением гранатового сиропа Гренадин. Для приготовления напитка необходимо в хайболл со льдом влить текилу и апельсиновый сок, затем, не перемешивая компоненты, добавить гранатовый сироп. Полученный коктейль украсить кружочком апельсина и ягодой пьяной вишни.

Опубликовал: gagarin

Комментирование закрыто.