«Дайкири» — коктейль на любой вкус

«Дайкири» – это не название не одного коктейля, а целого семейства алкогольных напитков, приготовленных на основе рома с добавлением лайма и сахара. Сегодня известно огромное множество различных вариаций, которые отличаются друг от друга использованием разных фруктовых и ягодных соков.

История появления рецепта «Дайкири», как и многих других коктейлей, достаточно богата. В настоящее время выдвинуто несколько версий его происхождения. Согласно одной из них напиток появился в небольшом городке Дайкири в начале прошлого столетия. У местного бармена закончился джин, но жители городка требовали выпивки. Тогда он предложил им ром вместо джина. Однако чтобы напиток понравился посетителям, бармен решил смешать ром с другими ингредиентами. Так и появился данный коктейль.

Другая версия гласит, что один моряк-америцанец однажды спустился в винный погреб за выпивкой, но кроме рома ничего не нашел. Тогда он решил смешать этот алкоголь с сахаром, добавить немного сока лайма и колотый лед. Впоследствии полученный им коктейль назвали «Дайкири».

Есть еще одна история его происхождения. Она связана с патриотическими кубинскими мотивами. Один кубинский инженер, который ехал на марганцевые разработки в районе городка Дайкири, сжалился над бригадой рабочих, изнемогающих от жажды, и предложил особенный напиток. В его распоряжении не было ничего кроме рома, поэтому, договорившись с крестьянином, владеющим поместьем рядом с разработками, получил от него корзину лаймов и сахара. Добыв лед из фурнитуры, он смешал все эти ингредиенты и получил коктейль, позднее названный Дайкири. Напиток так понравился рабочим, что вскоре стал популярным по всему острову.

Сегодня данный коктейль, благодаря отличной способности утолять жажду, известен во всем мире, и является одним из наиболее часто употребляемых напитков. «Дайкири» был любимым алкогольным коктейлем Джона Кеннеди и Эрнеста Хемингуэя.

Коктейль «Дайкири» имеет множество вариантов исполнения. Это могут быть и фруктовые напитки: апельсиновый, персиковый, банановый «Дайкири», Дайкири Флоридита (Daiquiri Floridita), Дерби Дайкири(цитрусовый ликер – Трипл Сек), Дайкири Фраппе (белый ром и ликер Maraschino), Дайкири Mulata (с добавлением кофейного ликера), Дайкири Floridity (золотой ром в сочетании с ликером Maraschino).

Коктейль подается в предварительно охлажденном бокале. В качестве украшения используется долька или кружок того фрукта, сок которого был использован для приготовления коктейля: апельсин, банан, персик, лайм и т.д.

Опубликовал: gagarin

Комментирование закрыто.