«Мартини Драй» — любимый напиток Джеймса Бонда

Известным во всем мире коктейлем является «Мартини Драй» («Dry Martini»). Это именно тот легендарный напиток, который любил знаменитый Джеймс Бонд, британский агент 007. После выхода данного фильма популярность коктейля дала резкий скачок вверх.

Впервые данный напиток был приготовлен на рубеже 20 века. Согласно одной из версий он появился в одном нью-йоркском баре, расположенном в отеле «Knickerbocker». Его автором стал бармен Мартини ди Армади Таггиа. По другой версии его «отцом» был некий Джерри Томас из Сан-Франциско. Он приготовил этот напиток для одного золотоискателя, который направлялся в город Мартинез с целью найти там настоящий клад. Кроме того, существует такая версия, что свое название коктейль получил в честь ружей Martini and Henry. Именно такое оружие имела британская армия в начале прошлого столетия. Сногсшибательный напиток так понравился солдатам, что они тут же назвали его «Martini Dry».

Вообще, киноиндустрия наложила огромный отпечаток на историю этого коктейля. Благодаря ней он получил культовый имидж. Впервые на экранах «Мартини Драй» появился в 1934 году, когда в свет вышла романтическая комедия «Худой». Неописуемая слава и популярность пришла к нему буквально год спустя, когда коктейлем наполнились бокалы Кларка Гейбла и Констанс Беннет из «После работы». Следуя их примеру, вермут и джин стали смешивать и бизнесмены, и политики, и обычные домохозяйки. Сам же «Мартини Драй» продолжал появляться все в новых и новых сюжетах на экранах телевизоров, в частности в фильме о неуловимом шпионе Джеймсе Бонде. Постепенно среди американских бизнесменов стал популярным даже «ланч с тремя Martini». Сегодня этот термин остался в прошлом, а на смену ему пришло понятие «бизнес-ланч».

Как уже было сказано, основными ингредиентами для приготовления «Мартини Драй» служит вермут и джин. Строгое соблюдение пропорций этих компонентов даст по истине изумительный результат. Обычно их соотношение составляет 1 к 3: 20 мл вермута на 60 мл джина, но для тех, кто любит напитки покрепче можно увеличить пропорцию до 1,5 к 5,5.

В стакан кладутся кубики льда, а затем вливается алкоголь. Смесь тщательно перемешивается и через ситечко пропускается в специальный бокал для коктейлей, который перед этим подвергается охлаждению. В качестве украшения используется зеленая оливка или кружок лимона.

Опубликовал: gagarin

Комментирование закрыто.