Коктейль «Космополитен» — легендарный напиток

«Космополитен» — популярный алкогольный коктейль, герой многих фильмов, сериалов, желанный гость на любых вечеринках. После выхода в свет сериала «Секс в большом городе» в 1998 году он получил мировую известность. И сегодня каждая модница чаще всего заказывает в баре именно этот коктейль.

Поначалу рецепт «Космополитена» был разработан для водки Absolut Citron, имеющей лимонный вкус. Но согласно другой версии, его автором стала «барвумен» Черил Кук (Cheryl Cook), работающая в одном из заведений, расположенном в South Beach, во Флориде. Работая в баре, она давно заметила, что посетители заказывают мартини чаще всего для того, чтобы покрасоваться с красивым, стильным бокалом в руке. Так ей в голову пришла идея приготовить такой коктейль, который помимо внешней привлекательности имел бы хороший вкус.

В результате в 1985 году она якобы создала рецепт напитка «Космополитен». Согласно ему «Космополитен» готовили на основе апельсинового ликера Triple Sec с добавлением лимонного сока Rose’s и ягод клюквы для придания коктейлю розового цвета. Однако известно, что данный коктейль был популярен в гей-барах еще в конце 70-х годов.

Еще одной фигурирующей персоной в создании напитка является Тоби Циццини из Манхеттена. По его рецептуре коктейль готовился на основе рецепта Кук, но с некоторыми изменениями. Так вместо Triple Sec и лимонного сока использовался ликер Cointreau (Куантро) и сок лайма. В итоге именно этот рецепт стал эталоном «Космополитена». Однако споры по поводу того, кто стал автором столь легендарного напитка, продолжаются и сегодня.

Рецепт приготовления коктейля «Космополитен» достаточно прост, поэтому его можно легко сделать в домашних условиях. Для этого вам понадобится ликер Куантро, водка Абсолют, а также лимонный и клюквенный сок. В качестве украшения используется долька лимона или лайма и ягода пьяной вишни. Все ингредиенты смешиваются в шейкере со льдом. Напиток разливается по бокалам – мартинницам и украшается.

Опубликовал: gagarin

Комментирование закрыто.