Как выбрать качественный алкоголь?

Алкоголь – отличное средство для расслабления, особенно если это качественная продукция. Нет ничего зазорного в том, чтобы раз в пару недель пригубить и посмаковать ирландский виски, португальский портвейн, итальянское вино или немецкое пиво. Как выбрать вкусный алкогольный напиток? Попробуем разобраться.
Пиво
Главные критерии выбора пива: цвет, пена и стоимость. Начнем с первого: пена должна быть белой, с монолитной структурой. Она не должна оседать на протяжении трех минут. Проверить качество «хмельного» несложно: положите сверху на пенку сухарик или нетяжелый предмет (монетку, например). Если она удержит его хотя бы пару секунд, значит перед вами достойный напиток.
Относительно цвета: чем светлее, тем лучше. Что касается темных сортов, то качественный продукт такого типа сложно найти в магазинных бутылках и жестянках. Лучше всего его покупать в частных пивоварнях на разлив.
Вино
Во-первых, никогда не покупайте дешевый продукт. Он априори не может быть правильно приготовленным. Чтобы проверить качество вина, рекомендуем провести эксперимент с водой. Налейте алкоголь в маленькую бутылочку из-под лекарства. Зажмите отверстие емкости пальцем и опустите ее на дно таза, полностью окунув ее в воду. Уберите палец и наблюдайте за происходящим: если вино смешивается с водой, то перед вами низкокачественная продукция.
Еще один тест: налейте глицерин в бокал с вином. Он опускается на дно, не меняя окрас? Значит, вам посчастливилось купить качественный алкоголь.
Экспресс-тест: налейте вино в бокал и медленно вращайте его. Благородный напиток должен оставлять на стенках посуды тонкие «винные дорожки».
Водка
Чтобы убедиться, что перед вами не контрафакт – взболтайте бутылку. Пузырьки должны быть не больше в размере, чем сахарные кристаллики.
Другой способ: налейте немного жидкости в крышечку и подожгите её. Ровное голубое пламя свидетельствует о хорошем качестве продукции.
Виски
Дорогостоящий виски всегда продается в изящных бутылках со сложной геометрической формой. На них не должно быть швов и сколов. Вместо этого на стекле должны быть фирменные гравировки с названием или логотипом производителей, легко прощупываемые пальцами. Этикетки преимущественно рельефные и переливаются. Обязательно наличие голограмм, выпуклых шрифтов.
Признак благородного виски – брендированная упаковка. Если в магазине вы видите бутылку из гладкого стекла с дешевой бумажной наклейкой – проходите мимо, скорее всего, подделка. Крышка должна сидеть очень плотно.

Чем отличается скотч, бурбон и виски?
Выбирая алкогольные напитки на праздник или в подарок, можно запутаться в многообразии видов предлагаемой продукции: коньяк, виски, скотч, бурбон, бренди. Чем они отличаются и что лучше? Чтобы ответить на данный вопрос, надо разбираться в виски и бурбоне. С этой целью мы рассмотрим шесть основных отличий.
Полезные советы
Классические европейские алкогольные напитки (в частности, бурбон и виски) действительно похожи между собой. Тем не менее, внимательные покупатели смогут отличить их. Вот на что надо обратить внимание:
1. Сырье. Для приготовления виски используется пшеничное и ячменное сырье, а также рожь. А вот для бурбона – только кукурузные зерна. Они могут применяться для производства виски тоже, но в количестве не более 10% от используемого сырья. В бурбоне её доля не меньше 51% от общего количества ингредиентов.

2. Регион изготовления. Бурбон – исключительно американский напиток. В США он производится по фирменной рецептуре и с соблюдением всех традиций. Виски широко распространен по миру: его делают в Ирландии, Канаде и даже в Японии. Большая доля производства приходится на Шотландию. Шотландский виски еще называют скотчем.

3. Выдержка. Для хранения бурбона используются новые дубовые бочки, специально обжигаемые внутри. Для «созревания» виски применяются старые бочки из дуба, в которых ранее хранилось вино, херес, кальвадос или даже бурбон. Продукт американского производства хранят в бочках минимум два года, шотландского – минимум три года, ирландского – минимум пять, а канадского – минимум шесть лет.

4. Вкус. Бурбон отличается ярко-выраженными сладкими нотками, хотя в целом палитра вкусовых качеств куда более скудная, чем у виски. Скотч характеризуется терпкостью вкуса. В целом, виски дарит послевкусие шоколада, цитруса и даже корицы (все зависит от региона производства продукта).

5. Производственные технологии. Виски в своем традиционном исполнении намного сложнее в изготовлении, чем бурбон. Для производства последнего злаки просто измельчают, заливают водой и варят. В варианте с виски зерна замачивают, проращивают, высушивают и вышелушивают. В итоге выделяются определенные ферменты, расщепляющие крахмалистые соединения на сахар. Полученную смесь называют суслом, которое осахаряют солодом. В некоторых случаях напиток подвергается фильтрации кленовым углем, прежде чем разливается в бочки для хранения.

6. Технология окрашивания. Бурбон славится карамельным цветом благодаря хранению в специальных бочках, которые предварительно обжигаются. А вот виски получает свой янтарный оттенок за счет добавления сахарного колера.
Зная эти тонкости и отличия, вам будет намного проще подобрать подходящий напиток для праздника или в качестве презента. Особенно, если покупать алкоголь у проверенных продавцов. Так, к примеру, приобретая виски или херес в магазине wine.ua, вы можете быть уверенны в качестве и особых вкусовых характеристиках выбранных напитков.

Опубликовал: gagarin

Комментирование закрыто.