Депозиты, кредиты и депозитные сертификаты банков

Альтернативой обычным банковским депозитам может стать депозитный сертификат банка. Это именная ценная бумага, можно использовать в качестве залога для того, чтобы получить деньги в кредит. Сертификат выдается к вкладу в валюте и удостоверяет право ее владельца на получение суммы с процентами одним платежом по окончании срока.

Преимущества и недостатки депозитов

  • Удобный способ сэкономить некоторую сумму для дорогих покупок или дальнейшего инвестирования.
  • При стабильной ситуации в стране хранить деньги на банковском счете безопаснее, чем дома.
  • Начисленные по вкладу проценты компенсируют инфляцию.
  • Срочные депозиты помогают преодолеть соблазн тратить все заработанное.
  • Долгосрочные депозиты относятся к рисковым, так как невозможно предсказать будущее.
  • Снять деньги с депозита раньше срока невозможно, если это не указано в условиях договора.

Некоторые особенности современных депозитов

Сегодня финансовые учреждения предлагают вкладчикам достаточно гибкие условия открытия сберегательных вкладов. Клиенту банка не нужна сберегательная книжка, он может самостоятельно открывать и закрывать различные депозиты, пользуясь онлайн-приложением.

Со сберегательного счета до востребования самостоятельно можно снять деньги на карту или оставить до окончания срока. Проценты по вкладу могут перечисляться на карточку ежемесячно, или капитализироваться — добавляться к сумме депозита. Банки в основном предусматривают автоматическое перечисление процентов по накопительному депозиту, если клиент снимает деньги раньше срока.

Проценты при таких условиях теряются или начисляются по более низкому тарифу. При продлении срока проценты могут варьироваться в зависимости от ставок, установленных банком на момент пролонгации, также предусмотрены дополнительные надбавки к ставке, которые также могут сильно влиять на ставки по кредитам.

Вопросы и ответы о депозитах

Может другой человек пополнять мой депозит?

Так, депозит в рублях может пополнять любой, кто знает реквизиты счета. Валютный депозит можно пополнять только персонально, или оформить доверенность на другого человека, придав ей такое право.

Дают справку о деньги на депозите?

Так, справку о состоянии счета можно получить в любом банке. Для этого нужно обратиться в отделение банка, желательно в том, где был открыт счет, с паспортом и идентификационным номером.

Как можно увидеть состояние счета?

Следить за состоянием счета удобно с помощью онлайн-банкинга или мобильного приложения банка, в котором открыт депозит. Дополнительно можно подключить услугу SMS информирования.

Можно ли передать права на депозит другому человеку?

Так, можно передать управление депозитом другому человеку. Для этого необходимо сделать доверенность у нотариуса, указав все виды операций, которые вправе выполнять человек. Передать управление депозитом можно, если персонально зайти в отделение банка с таким заявлением.

Опубликовал: gagarin

Комментирование закрыто.