Граппа Александр, Box (Alexander)

Граппа

Граппа – это виноградный алкогольный напиток, крепость которого обычно составляет от 40% до 50%. Изначально он производился в городе Бассано дель Граппа возле горы Граппа (Италия), поэтому и получил такое название. Этот алкогольный напиток изготавливается путем перегонки виноградных отжимок, которые еще зачастую называют по-французски marc.

Они представляют собой остатки винограда, образовавшиеся после его отжимки в процессе приготовления вина. Стоит заметить, что и виноградные стебли, косточки также используются для производства граппы. Интересен тот факт, что поначалу данный напиток изготавливался для утилизации отходов, остающихся по окончанию винного сезона. Однако производители граппы быстро поняли, что это дело приносит неплохую прибыль. После этого напиток стал выпускаться серийно и получил мировую известность.

Вкус граппы

 

Вкус граппы обусловлен сортом и качеством винограда, который был использован для ее приготовления. Однако иногда производители напитка идут на некоторую хитрость, добавляя в граппу фруктовый сироп. Это помогает смягчить вкус напитка и сделать его более сладким. Таким образом, изготовители граппы стараются повысить объемы продаж на американском рынке.

На сегодняшний день производителей данного напитка достаточно много. Однако хотелось бы выделить граппу Александр, Box (Alexander). Данный алкогольный напиток изготавливается из таких сортов винограда, как Пино, Токай, Вердуццо и Просекко.

Процесс приготовления граппы

 

Александр, Box (Alexander) сегодня доведен до совершенства. Сырье для изготовления напитка перегоняют через перегонный куб, который был разработан известным исследователем школы виноделия и производства алкоголя Комбони. Такое оборудование сделало возможным заканчивать процесс выжимки гидроалкоголей из белого винограда при помощи струи пара. После того, как закончится дистилляция, выжимку замораживают до -10°С.

Остаточные молекулы при этом отфильтровываются. Далее напиток переливают в большие баки, изготовленные из нержавеющей стали. Там граппа должна находиться в течение шести месяцев, в ходе которых будет происходить ассимиляция всех составных ароматов.

В результате такого производства и получается прекраснейший напиток граппа Александр, Box (Alexander), обладающий свежим, уверенным и ультрасовременным вкусом. Также напитку характерно долгое послевкусие, что дарит нам дополнительное удовольствие. Аромат граппы Александр, Box (Alexander) представляет собой букет из свежих фруктов и диких лесных цветов.

Обычно граппа употребляется охлажденной, но некоторые предпочитают пить напиток комнатной температуры, чтобы полностью прочувствовать всю гамму великолепного вкуса. В основном напиток употребляется в чистом виде. Однако некоторые любители граппы, в частности дамы, предпочитают смешивать ее со льдом, лимоном и сахаром, а также с шоколадом и мятой.

Независимо от того, в каком виде и при какой температуре употребляется граппа Александр, Box (Alexander), ее вкус и аромат всегда поразят своей насыщенностью и великолепием.

Рекомендуем прочитать статью Сакэ Ричжу Хонока Свит

Опубликовал: gagarin

Комментировать