Белое вино: тайны Вакха

Белое вино

 

Еще на самой заре своего развития человечество, как ребенок, придумало себе две игрушки, с которыми, значительно повзрослев, не может и не хочет расстаться до сих пор: вино и оружие. Тут даже не скажешь, какая игрушка любимей. Дороги одинаково.
И если оружие придает лицу человечества грозный, волевой вид, делающий его похожим на лицо римского легионера, то вино это лицо облагораживает, придает блеск глазам и чуть поднимает уголки губ в легкой улыбке.

Вино было с человечеством практически всегда. О нем упоминается еще в Ветхом Завете и пьющие египтяне, вырезанные на стенах гробниц своих владык-фараонов, глядят на нас сквозь толщу тысячелетий. «Что есть прекраснее вина? С ним были люди неразлучны. Во все века и времена» − этим строчкам почти тысяча лет.

Белое, желтое, цвета луковичной шелухи, розовое, красное… Великое множество прекрасных оттенков. Это все вино. Но сейчас мы познакомимся с самым светлым и прозрачным представителем этого прекрасного ряда – белым вином.

Фламандия, Бургундия, Шампань или Прованс…

 

Рассказать, даже коротко, о всех марках белого вина так же «легко», как охватить руками звездное небо. Германия, Италия, Испания, Грузия, Аргентина… список стран, славящихся своими белыми винами, можно продолжать и продолжать. Ну и конечно же — Франция! Королева вин! Уже только от одних названий: «Бордо Эдмон Муале», «Шардоне», «Совиньон», «Бурбон Бланк» кружится голова. Выбирая французское вино, обратите внимание на бутылку. На ней должны быть указаны название местности или производителя, название замка (!) и виноградника (!!) Обязателен год урожая!

Сухие вина традиционно разливаются в бутылки зеленого цвета, а десертные — в прозрачные белые. Бордоские вина «присмотрели» себе бутылки с крутыми «плечами», а бургундские − с более покатыми. «Высший пилотаж» − надпись: «Appellation d’origine controlee». Эту надпись имеют не более 1% процента всех вин: как правило, они выпускаются в родовых замках и секреты их производства передаются из поколения в поколение.

Среди немецких белых вин можно выделить следующие: «Черная Кошка», «Слеза Кардинала» и «Старые Друзья». Самыми знаменитыми испанскими являются: «Кампосоль» и «Сенсо».
Нельзя не сказать о самых доступных для нас качественных белых винах − винах из Грузии. «Гурджаани», «Мцване», «Саперави», «Рислинг», «Ркацители», «Чхавери», «Твиши», «Токай» − и будто оживает легенда о Золотом Руне, которое Ясон увез из Колхиды.

Я наполняю свой бокал…

Дегустируя вино, наполните им бокал на треть. Выдохните воздух, и резким движением взболтайте вино в бокале − аромат винного букета устремится в ваш нос. Каков должен быть аромат? О! Описать трудно! Если вино хорошее, то в нем можно «услышать» и цветы, и мускатные орехи и… Словом, у божественного напитка и аромат божественный.

Теперь о бокалах. Цвет белого вина прекрасен сам по себе, и передать его в полной мере может лишь запотевший бокал из прозрачного стекла. Категорически не подходит цветное стекло. Его оставьте для ваз и пепельниц. Не подойдет и хрусталь. Он не даст вам в полной мере насладиться прелестью живых искр вина. Поэтому если и хрустальный бокал, то только не ограненный. Если говорить о формах бокалов, то десертное вино принято разливать в бокалы округлой формы или вытянутой в виде тюльпана, а терпкое – в простые прямые.

Тонкий изысканный аромат белого вина требователен к температурным условиям. Сухие белые вина подают охлажденными до 150С, а сладкие десертные и шампанское – до 6–80С
Как бриллиант наиболее прекрасен в правильно подобранной оправе, так и белое вино полностью раскроет свой дивный аромат и вкус в сочетании с определенными блюдами.

Сухие белые вина подаются в начале обеда или ужина и наиболее хорошо сочетаются с холодными закусками с нежным и тонким вкусом: паштеты, заливная рыба и др. Не очень крепкие белые вина подаются к птице, запеченной рыбе, телячьей печенке, горячей ветчине или копченому языку. Ну а сыр требует белое сухое вино без резкого кислого привкуса.

Вино − это божественный напиток. Оно дарит приятный покой, рассеивает страхи и волнения, снижает кровяное давление и тонизирует нервную систему. Так что пейте его на здоровье, но помните мудрые слова:

Нам книги древних говорят:
«Вино — лекарство, друг и яд.
Немного выпьешь — рай увидишь,
Напьешься — затаскают в ад».

Опубликовал: gagarin

Комментирование закрыто.