Херес Барбадилло (Испания)

Херес

Херес считается одним из самых крепких вин, содержащим до 20% спирта и около 3% сахара. Производится данный напиток в Испании, а именно в треугольнике, ограниченном городами Херес-де-ла-Фронтера, Сан-Лукар-де-Баррамеда и Эль-Пуэрто-де-Санта-Мария (Андалусия).

Производство хереса

Производство хереса отличается ферментацией виноградного сусла под особенной пленкой, которую создают хересные дрожжи. Флёр, как еще называют эту пленку, препятствует окислению напитка в период его созревания.

Жаркий климат Андалусии, близость океана – наиболее благоприятные условия выращивания винограда, основными сорта которого – Паломино и Педро Ксименес. Также не менее важен и состав почвы, которая в период обильных дождей хорошо впитывает влагу, а в засуху не дает ей испариться. Таким образом, виноградники в жаркую погоду не пропадут и не высохнут. В состав почвы входит известняк, глина и песок.

Производится херес из достаточно зрелого винограда. Для этого проводится частичный, многократно повторяемый сбор. В большинстве случаев перед тем, как произойдет давка и прессование, виноград раскладывают на соломенных матах, а затем выставляют на солнце. Там он лежит около двух недель, а далее его слегка пересыпают гипсом и выжимают. Полученный виноградный сок (сусло) подвергают ферментации в больших бочках (объемом 40-50 ведер) или резервуарах, изготовленных из пищевой нержавеющей стали. Хересные дрожжи добавляются в сусло в ходе брожения.

Выдержка хереса, как правило, осуществляется в неполных бочках согласно технологии «солера» или «криадера». Однако перед этим вино должно отдохнуть в течение полугода или года. Данная стадия производства хереса носит название sobretablas.

Суть технологии «солера» — одновременное хранение и выдержка вин различных лет урожая, что осуществляется при помощи построения пирамиды бочек. Нижний ряд емкостей называют «солера», а остальные – «криадера». Разливу по бутылкам подлежит вино, находящееся только в нижнем ряду, причем отбирается лишь третья часть вина. Затем бочка вновь наполняется напитком, который находится в бочках, расположенных в пирамиде на ряд выше. Аналогичным образом проводится слив вина вплоть до самого верхнего ряда, в который заливается молодое вино. Таких уровней обычно бывает 7.
Данная технология производства хереса позволяет получать на протяжении многих лет вина практически одинакового состава и вкусовых качеств.

Херес Барбадилло (Испания) также получено методом «солера» в погребах «Силла». Именно там хранятся самые старые и лучшие в регионе вина. Сырьем же для данного напитка выступает виноград Олоросо – один из самых ценных сортов.

Родиной этого хереса считается юг Испании, а точнее небольшой городок Санлукар де Баррамеда, расположенный в южной части Андалусии. Именно эту местность воспевал в своих произведениях писатель Манюэль Барбадилло, называя его «солнечным краем». На протяжении более 200 лет город Санлукар был источником жизненной силы, а также великим вдохновителем компании Barbadillo, история которой началась в 1821 году. Как раз таки в то время компания приобрела погреба «Bodega del Toro». Основателем этого дела является дон Бенигно Барбадилло. Он создал компанию, имеющую собственный стиль, которой выпускались вина самого высшего качества, приготавливаемые под строгим присмотром высококлассных виноделов того времени. Херес Барбадилло был очень популярен, и любим среди всех почитателей элитных алкогольных напитков.

Херес Барбадилло сочетает в себе мягкие и довольно сложные ароматы Амонтильядо и нежность шелкового винограда Олоросо. Именно это делает напиток изысканным и уникальным в своем роде. Для данного вина характерен яркий янтарный цвет, выраженный аромат орехов, продолжительное пьянящее послевкусие.

Херес Барбадилло считается универсальным напитком, употребляющимся подобно другим видам крепленых вин. Он может применяться и в качестве отличного аперитива. Херес Барбадилло также превосходно сочетается с различными сырами, сухофруктами и дичью, что делает его незаменимым напитком для любого застолья.

Рекомендуем прочитать статью Граппа Александр

Опубликовал: gagarin

Комментировать