Сакэ Ричжу Хонока Свит

Только сакэ выявляет искренность сердца. (Японское изречение)

 

Сакэ Ричжу Хонока Свит

Пожалуй, многие из нас хотя бы раз в жизни пробовали, ну или же просто слышали о таком традиционном японском алкогольном напитке, как сакэ, получаемом путем сбраживания (ферментации) риса.

Зачастую этот напиток называют рисовой водкой, что является ошибочным. Крепость сакэ составляет лишь 14-25%, а его консистенция больше напоминает ликер или густое вино. Процесс же приготовления данного напитка очень похож на пивоварение.

История производства сакэ

История производства сакэ уходит корнями в далекое прошлое. По некоторым данным напиток начали варить японцы и было это примерно две тысячи лет назад. Скорее всего, рецепт приготовления сакэ впервые появился в Китае, так как именно там уже в VIII в. до н. э. было широко известно рисовое вино.

На протяжении многих лет сакэ изготавливали лишь при императорском дворе, а также в синтоистских храмах. Самостоятельно же напиток начал производится деревенскими общинами в средние века.

Технология приготовления напитка с тех пор несколько изменилась. В далеком прошлом рис вначале тщательно пережевывали во рту, а затем сплевывали в предназначенные для брожения емкости. Спустя много лет был обнаружен особый вид плесневого гриба, называемого «кодзи». Именно им заменили слюну, которая требовалась для инициации процесса брожения.

В больших объемах сакэ начали производить и продавать в XVII веке. Центром производства данного алкогольного напитка был район Кинки, где сегодня расположены префектуры Киото, Осака, Нара и Хёго.

Современная технология производства сакэ отлично сочетает традиционные методы и новейшие технологии. Благодаря этому и получается высококачественный напиток, коим является Саке Ричжу Хонока Свит, выпускаемый компанией Nantong Rijiu Jiuye Co., Ltd., расположенной на побережье Желтого моря в зоне Nantong Jiulong (Наньтун Цзюлун), и считающейся экологически чистой. Помимо выпуска Сакэ Ричжу Хонока Свит данное предприятие производит дистиллированную воду, используя при этом новейшее оборудование и современные технологии, которые были разработаны и созданы в Японии.
Технология приготовления Сакэ Ричжу Хонока Свит такая же, как и у японского сакэ Даши, которое изготавливается на родине уже более 300 лет.

Сырьем для производства Сакэ Ричжу Хонока Свит служит «жемчужный» рис, который выращивают на тихоокеанском побережье. Лучшими сортами этого злака для производства данного напитка считаются «Яманидо нисики» и «Омати», которые характеризуются крупными и тяжелыми на вес зернами, богатыми крахмалом. Вода для приготовления Сакэ Ричжу Хонока Свит также должна отвечать специальным требованиям – содержать калий, магний, фосфор и кальций. А вот железо и марганец в воде должны полностью отсутствовать.

Первой стадией производства сакэ является отшлифовка риса, при которой обтачивается от 10% до 50% зерна, после чего оно промывается водой. Затем рис замачивают на время от пары часов до суток. Далее сырье обрабатывают паром. Из части пропаренного риса готовят закваску при помощи добавления в него плесневых грибков, после чего эта смесь помещается в жаркое помещение примерно на 35 часов. Полученное таким образом сусло затем смешивают с пропаренным рисом и водой. После этого начинается главный процесс брожения, который длится от 15 до 35 дней. Затем напиток отстаивают и фильтруют, а для получения более мягкого вкуса – еще пастеризуют и выдерживают в специальных плотно закрытых резервуарах в течение 6-12 месяцев.

Сакэ Ричжу Хонока Свитможно употреблять как в охлажденном до 5 °С, так и в подогретом до 60 °С виде. Пожалуй, это единственный в мире алкогольный напиток, за исключением темного пива и коричневого эля, пьющийся в столь широком диапазоне температур. Сакэ Ричжу Хонока Свит может быть использовано в кулинарии, когда, к примеру, есть необходимость устранить неприятные запахи. Закуска к данному напитку может быть самая разнообразная.

Рекомендуем прочитать статью Кальвадос Ком Луи де Лористон

Опубликовал: gagarin

Комментировать