Коньячный Дом Camus

Коньяк Camus (Камю) – ассоциируется с благополучием, элегантностью и является традиционным символом французского люкса. Коньяк с неподражаемым изысканным ароматом и бархатистым вкусом, являющийся эталоном среди известнейших марок.

Дом Камю

 

Владелец виноградников в районе Бордери и Коньяка Жан Батист Камю производил коньяки, продавая их в известные Коньячные дома. В 1863 г. он основал свой собственный Коньячный Дом Camus. Господин Камю и несколько производителей коньяка создали объединение по экспорту своей продукции — La Grande Marque.

Вначале Коньячный Дом Camus завоевал сердца англичан, а позже и всей Европы. В 90-х годах 19 в. Жан Батист Камю выкупил свою долю из общего капитала, и организовал фирму «Camus La Grande Marque». В тот момент он определил философию компании, которая остается неизменной в течение почти 150 лет: «Коньяки Camus бывают только наивысшего качества!». И установил правило, по которому, процесс производства коньяка, начиная от виноградников и до изготовления бутылок, должен находится под контролем семьи Камю.

Семейное предприятие Камю

 

Испокон веков Дом Camus является семейным предприятием. Традиции передаются от отца к сыну, из поколения в поколение. Старший сын Жан Поля – Эдмон создал в 1913 г. букет «Jubilee» в честь 50-летия компании, который до сих пор выпускается в графинах из хрусталя. Младший сын – Гастон – занимался расширением рынков сбыта. Гастон Камю был частым гостем в России, император Николай II лично приглашал его на царскую охоту. Мишель – единственный сын Гастона, подписал в 1959 г. соглашение с СССР, по которому стал единственным поставщиком коньяков и вин в страны Союза.

Еще одной заслугой Мишеля Камю, является использование для коньяка хрустальных графинов ручной работы – Баккара и коллекционных фляг из лиможского фарфора в форме книги. В 1967 г. компанию возглавил Жан Поль, представитель семейства Камю в четвертом поколении. Он завоевал рынки Китая, Японии, Южной Кореи и других азиатских стран. Он создал первый «женский коньяк» — «Josephine». Продолжателями семейных традиций стали его сыновья – Кирилл и Жан Батист.

Производство

 

Коньячные спирты Дома Camus производят из лучших сортов винограда Colombard, Folle Blanch и Ugni Blanc, выращенного на своих виноградниках в долине Коньяк. Процесс создания коньяка практически не отличается от традиционных методов. Отличие заключается в процессе выдержки коньячных спиртов. Бочки используют из дуба, растущего в рощах Тронсе и Лимузена.

Сам процесс проходит несколько этапов. Сначала коньячный спирт выдерживают около двух месяцев в новых дубовых бочках, а потом переливают в старые. Для регулировки содержания танина в будущем коньяке, иногда в старых бочках заменяют несколько дощечек (клепок) на новые. Плюс ко всему Дом имеет собственное бочарное производство. За процессом выдержки следит мастер погреба, а это весьма ответственное задание. На качество будущего напитка влияет множество факторов: материал бочек, температура, влажность и прочее. Даже такой нюанс, как пауки в погребе! Да-да, именно пауки оберегают бочки от вредных насекомых, повреждающих дерево.

Коньячный Дом Camus имеет очень обширную гамму коньяков:

  • Camus Extra
  • Сamus Napoleon
  • Сamus Extraordinaire
  • Сamus Borderies XO
  • Сamus XO Superior
  • Сamus Сuvee
  • Сamus Grand VSOP
  • Camus Josephine
  • Camus V
  • Сamus VS de Luxe
  • Camus XO superior

Коньячный Дом Camus четырежды награжден золотой медалью в международном конкурсе (Англия) вин и спиртных напитков. Коньяк Дома Camus признан лучшим в мире. Дом Camus входит в пятерку лучших компаний мира по товарообороту коньяка. Коньяк Camus экспортируется в более чем 140 стран.

Опубликовал: gagarin

Комментирование закрыто.