Коньячный дом Меуков / MEUKOW

Коньячный дом Meukow был основан 1 августа 1862 году под началом Августа и Карла Меуковых, родом из Силезии. До открытия собственного бизнеса они на протяжении нескольких лет занимались тем, что закупали коньяки, далее поставляемые к императорскому двору России. Коммерческий успех дела двух братьев во многом обязан их контактам и связям в России и странах Скандинавии.

После смерти Августа Меукова, 16 июля 1878 года коньячный дом возглавил Томас Шеферд. Во владении его семьи находилось торговое пароходство в связи, с чем у нового владельца фирмы Meukow была прекрасная возможность экспортировать коньяк в другие страны. Таким образом, уже совсем скоро коньяки марки Меуков стали популярны сначала в странах Юго-Восточной Азии и России, а затем и по всему миру. Кстати, именно в России, благодаря своим «русским корням», коньяк Меуков быстро занял лидирующие позиции на рынке страны.

В послевоенное время у коньячного дома Меуков было несколько владельцев. В 1979 году фирму возглавил Мишель Кост, который в тот момент также был главой группы CCG (Compagnie Commerciale de Guyenne). Именно по его решению символом коньячного дома Meukow стала пантера. Таким образом, Кост еще раз подчеркнул оригинальность, утонченность и одновременно силу коньяка торговой марки Меуков. При этом в выпускаемых компанией напитках сохранялось как отличное качества, так и традиционный русский стиль, благодаря которому коньяк Меуков можно было легко узнать по его полнотельному яркому вкусу с выраженными сладковатыми нотками.

Испокон веков владельцы коньячного дома Меуков придерживаются того правила, что гармоничный и хорошо сбалансированный коньяк можно приготовить только из тех спиртов, что привезены из шести лучших субрегионов округа Charente (Шаранта), а именно: Grand Champagne (Гранд Шампань), Borderies (Бордери), Petit Champagne (Пти Шампань), Bons Bois (Бон Буа), Fins Bois (Фэн Буа), и Bois Ordinaires (Буа Ординер). За многие годы кропотливого труда компания разработала собственную философию, что лучшее происходит только из лучших земель. Придерживаясь такой идеи, коньячный дом Меуков производит уникальный коньяк, который уже на протяжении большого периода времени известен во всем мире.

Коммерческий успех коньячного дома Meukow, как и других домов, во многом зависел от Мастера купажа. Именно поэтому в компании Меуков выбору Мастера уделялось особое внимание. В настоящее время этот ответственный пост в доме занимает один из наиболее опытных купажистов региона Коньяк (Cognac) — Клод Мершаду.

На протяжении нескольких десятилетий коньяк компании Meukow считается напитком для высокопоставленных особ. Так, например, до сих пор продукция этого коньячного дома поставляется в Государственный Департамент, расположенный в Вашингтоне, а также в Палату Лордов, находящуюся в Великобритании.

Продукцию компании Meukow можно легко узнать по характерному дизайну бутылки, на стекле которой выплавлена пантера. Это еще раз подчеркивает оригинальность и гармонию не только внешнего вида бутылки, но и ее содержания. В целом коньяк Меуков имеет янтарный цвет с золотистым оттенком, хорошо выраженный, насыщенный аромат с тонами сухофруктов, миндаля и грецких орехов. Вкус коньяка достаточно мягкий, полный и гармоничный, послевкусие приятное и довольно продолжительное. В коллекции фирмы Меуков есть именитый коньяк под названием Rarissime (Рариссим), выпущенный количеством всего в 600 бутылок.

Опубликовал: gagarin

Комментирование закрыто.