Игристое вино Asti Martini

Asti Martini (Асти Мартини)

 

Асти Мартини – это итальянское игристое вино, собрат шампанского, в отличие от которого данный напиток обладает меньшей крепостью, но более сладок. Свое название Asti получило в честь городка, расположенного в области Пьемонт (Италия), где и производят это знаменитое вино. Этот напиток считается одним из самых популярных в мире игристых вин. В 1993 году вино Асти было удостоено наивысшей из степеней защиты итальянской продукции — DOCG (Denominazione di Origine Controllata e Garantita). Это говорит о том, что данная марка является национальным достоянием Италии.

История игристых вин Asti

История приготовления игристых вин Asti начинается с покупки синьора Джованни Батиста Кроче, который был придворным ювелиром герцога Савойского Эммануила I, виноградников, расположенных в горах неподалеку от Турина. Этот человек был настоящим мастером и так преуспел в приготовлении собственных вин, что в 1606 году даже издал трактат «О качестве и многообразии вин в Туринских горах и о том, как они изготавливаются». Там Джованни Кроче описал весь процесс производства игристых вин, осуществляемый в закрытых чанах с применением сложной фильтрации. Кроме того, именно он высказался по поводу того, что длительное брожение приносит вред вину, так как в результате него теряется уникальный мускатно-сладкий аромат напитка.

Как раз таки рецепт Джованни Батиста Кроче и лежит в основе приготовления современных вин Asti. Главным же условием в этом производстве является неполное брожение, при котором ферментацию останавливают еще до того, как сахар в сусле успевает полностью выбродить. В результате такого приготовления получается легкое, сладкое вино, крепость которого низкая, а вот аромат изысканный, насыщенный и глубокий.

В середине XIX века процесс производства игристых вин Асти был усовершенствован знаменитыми виноделами, коими являлись Карло Ганча и Федерико Мартиноти. Они разработали такой способ приготовления данного напитка, при котором вино насыщается углекислым газом естественным путем в результате однократного брожения, в то время как французский метод классической шампанизации подразумевал насыщение газом в бутылках при повторном брожении, вызываемом добавлением сахара и ферментов. Помимо того итальянскими виноделами был предложен новый метод неполного брожения. Его суть заключалась в том, что когда крепость вина достигала определенной отметки (до 7 градусов), напиток охлаждался. Таким образом, процесс ферментации приостанавливался. Именно этот способ приготовления вин Asti используется и в наши дни.

Энрико Серафино является одним из первых виноделов, наладивших в то время производство игристых вин Асти по новой технологии. В 1878 году этот мастер своего дела начал выпускать вино Mondoro Asti. Данный напиток отличался особым элегантным вкусом, отдающим медовыми оттенками, глубоким ароматом свежесобранного мускатного винограда и цветущей лозы. Спустя всего лишь шесть лет (в 1884 году) это вино было удостоено первой золотой медалью. На сегодняшний день данный напиток обладает 10 такими наградами, а также множествами других призов, присужденных ему на различных конкурсах международного уровня.

С первых дней производства игристых вин по технологии Карло Ганча и Федерико Мартиноти они назывались Moscato Champagne, а, начиная с 30-х годов прошлого века, когда название «шампанское» для вин других стран и регионов было запрещено, данный напиток стал именоваться Asti Spumante.

Сегодня кроме классического Asti Spumante все в том же регионе Асти выпускают еще один менее крепкий и не такой игристый напиток Moscato d’Asti.
Вина марки Asti производятся из винограда с 52 виноградников, произрастающих в области Пьемонт. В провинции Алессандрия расположены 9 из них, в Кунео – 16, а в самой провинции Асти – остальные 27. Сорт винограда, служащего основным сырьем для приготовления игристых вин, — Москато Бьянко, а для изготовления Asti Martini берется отборный виноград белого сорта Мускат. Способом производства данных напитков, как уже было сказано, является неполное брожение.

Вино Asti Martini

Игристое вино Asti Martini обладает крепостью в 7%. Оно отличается особой легкостью, насыщенным мускатным ароматом и сладким вкусом. На этикетке Асти Мартини можно увидеть точное подтверждение широкого признания качества и изысканности данного напитка. Изображение королевских гербов Италии, Испании и Португалии свидетельствует о популярности этого вина при дворе европейских монархов. Сегодня же почувствовать вкус и оценить качество поистине королевского напитка Асти Мартини может каждый желающий. При этом помните: чтобы насладиться этим превосходным игристым вином в полной мере, его нужно употреблять охлажденным до температуры 6-8°С.

Подавать Асти Мартини следует в специальном бокале для игристого вина, например, в классическом широком типа champagne или более современном узком высоком бокале flute. Вино можно употреблять как самостоятельный напиток, так и в сочетании с фруктами, сладким десертом, сыром и, конечно же, хорошим тостом!

Опубликовал: gagarin

Комментирование закрыто.