Кальвадос Ком Луи де Лористон

Кальвадос

Одним из наиболее известных элитных алкогольных напитков является кальвадос. Он представляет собой яблочный бренди, который получают в результате перегонки сидра.

Кальвадос Ком Луи де Лористон

Среди всего многообразия напитков данного вида можно выделить Кальвадос Ком Луи де Лористон. Этот напиток славится не только своим необыкновенным  вкусом, но и богатой историей, которая вполне бы подошла для написания детективного романа. Первое упоминание о производстве такого напитка, как кальвадос, связано с именем Жиля де Губервиля. Именно он в 1553 году в своих записях впервые упомянул о дистилляции сидра. Официальное же название кальвадос получил в честь одного из департаментов Нормандии в 1942 году.

Что же касается торговой марки Comte Louis de Lauriston, то сегодня она принадлежит компании Chais du Verger Normand, во главе которой находятся отец и сын Кристиан и Гийом Друэны.

Однако история появления кальвадоса Ком Луи де Лористон уходит далеко в прошлое. Интересным историческим фактом является законодательно закрепленное содержание в сырье для напитка не менее 30% груш. Именно этот момент в производстве напитка является самым главным, иначе кальвадос уже не будет кальвадосом Ком Луи де Лористон.

Свое название данный кальвадос получил в честь потомственного дипломата Графа Луи де Лористон, который сыграл важную роль в истории своего края. Только ему удалось предотвратить кровопролитие и наступление правительственного кризиса. Однако на этом заслуги графа не заканчиваются, ведь именно он добился того, чтобы производство грушевых кальвадосов было узаконено. Управлять многолетними запасами спиртов в то время Граф Луи де Лористон поручил семье Друэн, которая и выпустила уникальные напитки.

В чем же заключается особенность кальвадоса Ком Луи де Лористон? Отличительная черта этого напитка – производство кальвадоса из спиртов, выпущенных небольшими фермерскими хозяйствами. Причем прежде, чем попасть в дубовую бочку, все спирты проходят строгий отбор, что и делает кальвадос Ком Луи де Лористон незабываемым напитком.

Состав кальвадоса Ком Луи де Лористон

Яблоки и груши для производства кальвадоса берутся только мелких сортов с сильным ароматом. Кстати, по сравнению с вином, где используется один сорт винограда, для приготовления данного напитка берется до 40 различных сортов яблок. Именно благодаря такому огромному сочетанию сортов, как плодов, так и спиртов и удается из года в год сохранять уникальный аромат и вкус кальвадоса Ком Луи де Лористон.

После того, как пройдет перегонка сидра, напиток еще не может называться кальвадосом. Он не имеет цвета, да и аромат, вкус у него еще не сформировались. Все это напиток приобретет после выдержки в дубовых бочках. По большей части кальвадос производится в аппелласьоне Домфронте. Но для приготовления некоторых напитков спирты закупались по всему аппелласьону Кальвадос.

Данный напиток имеет янтарный цвет, насыщенный вкус и аромат. Его крепость при хорошей выдержке составляет 42%. Попробовав однажды этот чудесный напиток, Вы уже не сможете устоять перед искушением, и будете удивляться его неповторимому вкусу раз за разом.

Среди огромной гаммы напитков марки Comte Louis de Lauriston можно выделить знаменитый Pommeau de Normandie. Он представляет собой смесь кальвадоса со свежим яблочным соком. Порой этот напиток еще называют «женский коньяк», так как именно дамы питают к нему особую слабость. Не менее удивительный напиток и Pomme Prisonniere (яблоко-узник) — залитое кальвадосом свежее яблоко.

Итак, сомневаться в том, что кальвадос Ком Луи де Лористон – истинно легендарный напиток, не приходится. Это подтверждает и статистика, согласно которой кальвадоса во Франции выпивается в два раза больше, чем арманьяка, не говоря уже о коньяке. К тому же именно с кальвадосом связана традиция «le trou Normand», придерживаться которой – значит выпивать небольшое количество кальвадоса между блюдами за большим застольем. Приверженцы этой традиции убеждены, что именно кальвадос пробуждает аппетит.

Опубликовал: gagarin

Комментировать