Бренди Шатель Наполеон

Бренди, напиток, известный также как eaux de vie – «вода жизни», классифицируется не только в соответствии с тремя видами употребляемого для производства дистиллянта сырья. Еще один вид градации этого алкогольного напитка на виды происходит согласно тому, какова крепость конечного продукта. Разумеется, что при этом учитывается и разница в процессе производства.

  • От 80 до 90Итак, первая разновидность крепости бренди — от восьмидесяти до девяноста градусов. Такое бренди получается при дистилляции сброженных соков и может использоваться для изготовления крепленых вин. Крепкое бренди выдерживают в небольших количествах и предварительно разбавляют.
  • Граппа — примерно 70Второй вид бренди характеризуется примерно семидесятипроцентным содержанием спирта. Это бренди называют граппой, а процесс его приготовления включает в себя двукратную перегонку перебродившего прессованного жмыха. Такое бренди не выдерживают, а лишь разбавляют дистиллированной водой.
  • От 50 до 72 это классикаПоследняя разновидность бренди — классическая, наиболее популярная, имеет крепость от пятидесяти семи до семидесяти двух градусов, изготавливается из вина или перебродившего сока, выдерживается в течение определенного времени. Именно к третьему виду относится бренди Шатель Наполеон.

Бренди Шатель

Шатель Наполеон — это классический французский бренди с трехсотлетней историей. Этот бренди был создан впервые в 1828 году Абелем Планатом. Брат Абеля водил дружбу с Наполеоном, и благодаря этому производители бренди Шатель до сих пор ставит литеру N на этикетках для этого напитка. Шатель Наполеон производится во Франции, там же он купажируется и выдерживается в небольших дубовых бочках. Бренди Шатель обладает изумительным, хорошо сбалансированным букетом, в котором различаются нотки дуба, меда и ореха. Светло — янтарный, золотистый цвет этого бренди, его неповторимое длительное послевкусие делают этот напиток достойным звеном в цепочке лучших купажированных бренди.

Классификация «по Хеннеси»

Но виды бренди отличаются друг от друга не только крепостью, но и выдержкой спиртов, входящих в купаж. Существует так называемая классификация выдержки «По Хеннеси», согласно которой выделяется пять категорий выдержки спиртов. На бутылке с бренди вы всегда сможете увидеть одну из приведенных ниже аббревиатур, расшифровав которую, поймете, насколько велика выдержка купажа того или иного бренди. Первая категория называется A.C. — такой спирт должен иметь не меньше, чем два года выдержки. Вторая категория — V.S., что расшифровывается как Very Special — поднимает планку выдержки на год — до трех лет, четвертая — V.S.O.P., или Very Superior Old Pale — плюс еще один год — спирты такой степени выдержки называются четырехлетними. V.V.S.O.P. Grande Reserve — пятая категория — включает в себя выдержанные спирты от пяти лет. И последняя, X.O., или Extra Old, подразумевает, что спирты этой категории выдерживаются не менее шести лет.

Опубликовал: gagarin

Комментирование закрыто.