Бурбон Джим Бим

Бурбон Джим Бим

 

Бурбон Джим Бим – один из самых известнейших напитков, напоминающих виски. Однако стоит отметить, что не все виски являются бурбонами. Напитки данной марки пользуются огромным спросом, а Джим Бим белая этикетка – самый продаваемый в мире бурбон.

 

История производства бурбона

 

История производства бурбона началась в конце 18 века, когда при помощи собственного дистилляционного куба Джейкоб начал изготавливать виски, обладающие янтарным цветом. Основным ингредиентом для их приготовления была кукуруза, причем кукурузная мука была использована на спор. Джейкоб хотел доказать, что из этого сырья может получиться еще более хорошее виски, нежели то, что приготовлено на ячмене. Свое название напиток получил в честь местности, где он был впервые произведен – округ Бурбон, штат Кентукки. Первая бочка этого напитка была продана Бимом именно в 1795 году.

В 1820 году Джейкоб Бим передал свое дело по производству напитка своему сыну, Дэвиду. Транспортировка готовой продукции облегчилась после 1825 года, когда был открыт канал Эри и начаты навигации по Миссисипи.

В 1850 году семейный бизнес перешел в руки Дэвида М. Бима, сына Дэвида и внука Джейкоба. После смерти своего отца он решил перенести производственные мощности в округ Нельсон, штат Кентукки, где располагалась первая в штате железная дорога. Новый завод был назван «Винокурня у чистого источника», потому как вблизи протекала чистейшая река, которая и поныне питается подземными водами.

Затем Дэвид М. Бим привлек к семейному бизнесу своего сына, знаменитого Джеймса (Джима), достигшего к тому времени 16-ти лет. Отец поведал ему все секреты и тонкости приготовления бурбона, которые когда-то сам получил от своего родителя. Самостоятельное управление производством Джим начал в 1894 году, когда ему исполнилось 30 лет. На протяжении последующих 52 лет весь процесс приготовления напитка находился под его строгим контролем.

Тем временем компания Jim Beam продолжала расти и развиваться вплоть до 1919 года, когда был введен Сухой Закон. После этого производство уже тогда знаменитого бурбона было остановлено, а сам завод продан. Джим Бим в то время переключился на бизнес по выращиванию и продаже цитрусовых в штате Флорида. Вместе с тем он занимался добычей каменного угля и занимал пост управляющего известняковой каменоломней. Когда Сухой Закон был отменен, а случилось это лишь в 1933 году, Джим Бим, которому тогда уже исполнилось 70 лет, вновь вернулся в алкогольный бизнес. 14 августа 1934 года в Клермонте, штат Кентукки он учредил The James B. Beam Distilling Co. Спустя 11 лет пост президента и казначея компании занял его сын, Т. Джереми Бим. Через год легендарный Джим Бим, достигший возраста 83 лет, скончался.

Талант настоящего винодела и огромную тягу к семейному бизнесу Джереми заметил в своем племяннике, Ф.Букере Ноэ младшем. Именно его он решил привлечь к работе на предприятии, когда тот достиг возраста 21 года. Так Букеру были переданы секреты производства бурбона, и, благодаря его чуткому контролю, завод Jim Beam и поныне применяет в приготовлении напитка те дрожжи, что были сделаны еще Джимом Бимом в 1934 году. Таким образом, сегодня Джереми Букер считается Почетным Главным виноделом бурбона Джим Бим.

Виды бурбона Джим Бим

Бурбон Джим Бим – это настоящее американское наследие, имеющее более чем 200-летнюю историю и обладающее восхитительными качествами вкуса и аромата.

Jim Beam White (Джим Бим «белая этикетка») – это изысканный напиток, признанный за свое высокое качество, легкий аромат цветов и богатый, глубокий вкус, который он приобретает в результате 4-летней выдержки в обожженных бочках из белого дуба. Цвет напитка насыщенный янтарный.


Jim Beam Black (Джим Бим «черная этикетка»)
– напиток класса премиум. Благодаря его долгой выдержке (101 месяц) в дубовых бочках, он обладает многократно улучшенными качествами. Если Jim Beam «белая этикетка» представляет собой воплощение силы и страсти, то Jim Beam Black label сочетает в себе благородство, глубину вкуса и аромата. Для данного напитка характерен исключительно красивый темно-янтарный цвет. В результате долгой выдержки Джим Бим «черная этикетка» приобретает изысканный, сложный аромат с древесными и медовыми нотами. Вкус напитка гармоничный, мягкий и чуть сладковатый.

Бурбон Джим Бим в основном употребляется как самостоятельный напиток. Его крепость достигает 43%. Бурбон Джим Бим класса премиум может прекрасно раскрываться в бокале при добавлении в него небольшого количества воды.

Опубликовал: gagarin

Комментирование закрыто.