Арманьяк Барон Г. Легран (Bas Armagnac Baron G. Legrand)

Арманьяк

Арманьяк представляет собой крепкий алкогольный напиток, приготовленный на основе виноградного спирта. Изобретателем технологии производства арманьяков считается средневековый алхимик Арно де Вильнев. Данный напиток появился несколько раньше коньяка, однако получил меньшую популярность в силу географического положения своей родины – местности Арманьяк, которая находится между Средиземным морем и Атлантическим океаном, в провинции Гасконь (юго-запад Франции). Такое название эти места получили в честь одного благородного рыцаря, которому в V веке французский король «даровал» свободу Гаскони. Жители этой провинции с давних времен занимались производством белого вина, используя те же сорта винограда, что и в долине Шаранты. Его перегонкой стали заниматься благодаря голландским купцам. Именно так и зародилось производство великолепного напитка арманьяк, который сегодня зачастую предпочитают коньяку.

История арманьяка

Считается, что приготовление арманьяка началось примерно в XIV веке. По крайней мере, самые первые свидетельства существования данного напитка указывают именно на тот период. Однако территориальные зоны производства арманьяка были определены лишь в 1909 году, а существование АОС Арманьяк получило официальное подтверждение только в 1936 году. С тех самых пор технология производства напитка строго регламентирована.

Для приготовления арманьяка используется 10 сортов винограда. Основными среди них являются Фоль Бланш, Юни Блан, Коломбар, и Бако 22. В процессе производства напитка ферментация виноградного сока происходит естественным путем, то есть без добавления различных энологических компонентов.

В отличие от коньяка арманьяк получают в результате однократной перегонки непрерывным методом. При этом применяются уникальные медные арманьячные аламбики, а также бочки для выдержки напитка, изготовленные чаще всего из вековых дубов гасконских лесов, намного реже – из дубов Лимузена. В этих емкостях арманьяк будет находиться до тех пор, пока дерево не отдаст напитку все свои танины, а также ароматы, что может занять около двух лет. Далее арманьяк переливают в старые бочки, где происходит его медленное созревание.

Оригинальность и особую изысканность вкуса напитку придают особые почвы, однократная перегонка и, конечно же, уникальная древесина бочек для выдержки арманьяка. Однако он менее распространен, чем коньяк, так как регион его производства расположен слишком далеко от побережья, что существенно препятствует сбыту продукции за пределами страны. Но с другой стороны в этом есть и положительный момент, ведь именно это обстоятельство помогло до сих пор сохранить старинные традиции приготовления арманьяка. Напиток и сегодня производится малыми хозяйствами с использованием ручного труда, что обуславливает небольшое количество выпускаемой продукции.

Среди современных марок данного напитка можно выделить Арманьяк Барон Гастон Легран (Bas Armagnac Baron G. Legrand). Данная торговая марка принадлежит коньячному дому Lheraud, который был основан в 1680 году.
Арманьяк Барон Гастон Легран (Bas Armagnac Baron G. Legrand) характеризуется традиционным для региона Armagnac выраженным виноградным ароматом, а также запахом сушеного инжира, орехов и пряностей. Насыщенный янтарный цвет напитка с оттенками карамели словно дарит нам тепло южного солнца, а насыщенный танинами вкус и древесный аромат с нотами ванили наполняет нас спокойствием и умиротворением. Молодые спирты арманьяка передают живой плодовый вкус и обеспечивают согревающее продолжительное послевкусие напитка.

Для употребления арманьяк наливают в коньячный или же в специальный для данного напитка бокал. Если немного подержать его, чтобы он нагрелся теплом ладони, то Вы почувствуете легкий аромат ванили, который приносит черный дуб, а также запах цветов, сливы и даже спелого перца. Сам же арманьяк никогда не подогревают. Данный напиток принято употреблять как дижестив, то есть после еды.

Опубликовал: gagarin

Комментирование закрыто.