Второе высшее образование

Что обычно движет людьми, принимающими решение получить дополнительное высшее? Список возможных причин широк. Это и стремление к внутреннему развитию, открытие новых перспектив в плане карьеры, углубление уже имеющихся в конкретных областях познаний. С течением времени даже самые успешные специалисты начинают видеть пробелы в своих знаниях и желают заполнить их. Кроме того, чтобы успешно двигаться по карьерной лестнице, нередко необходимо бывает иметь и определённые познания в смежных областях.

Требования, которые в наши дни предъявляются к соискателям для зачисления в штат, как правило, бывают достаточно высокими. Ведь для развития и роста любой компании необходимы первоклассные специалисты. Именно поэтому наличие дополнительных навыков, знаний можно считать одним из основных условий для стремящихся устроиться на работу.

Поступить на заочное отделение 2-го высшего образования может любой желающий, ведь сама процедура для тех, кто уже имеет некоторые знания и опыт работы, упрощена: как правило, достаточно лишь подать пакет требуемых документов и пройти собеседование.

Огромным достоинством получения второго высшего является то, что все студенты имеют возможность совмещать нормальную работу и обучение. Практически всегда есть возможность выбора между заочной и вечерней формами обучения, а некоторые предпочитают заниматься в выходные дни.

Получить 2-е высшее может человек любого возраста, ведь при поступлении на заочное отделение отсутствуют какие-либо возрастные ограничения.

Стоит отметить также, что первая специальность при поступлении не играет решающей роли. Однако предпочтение всё-таки отдают работникам смежных направлений.

Некоторые ВУЗы предоставляют студентам старших курсах (4 и 5) возможность т. н. «параллельного» обучения. Это значит, что при окончании университета или института, им на руки выдаётся не один, а сразу два диплома.

Другие учебные заведения, в свою очередь, дают студентам-заочникам, а также «группам выходного дня» возможность составить и утвердить индивидуальный учебный план. Это очень выгодно, ведь индивидуальная программа позволяет сконцентрироваться на тех дисциплинах, которые имеют наибольшее значение в практической деятельности (настоящей или будущей).

Также следует отметить возможность сдачи экзаменов экстерном. Это – наиболее выгодное решение для тех, кто не желают проводить много времени в ВУЗе. Такую возможность также предусматривает индивидуальный учебный план.

Интерес к идее получения второго высшего образования растёт с каждым годом. Среди наиболее востребованных направлений – социология, психология, политология, дизайн, экология, реклама, туризм, биотехнологии. С развитием производства стали более востребованными на рынке труда и инженерные профессии.

Многие работодатели на данный момент находятся в поиске сотрудников, которые получили не одно, а несколько высших образований. Это объясняется тем, что таким людям присуща достаточная амбициозность, обучаемость, они всегда стремятся к покорению новых высот, задумываются о карьере и смотрят в будущее.

Компании, заинтересованные в том, чтобы повысить уровень квалификации всех своих сотрудников, могут выбрать ещё одну современную форму обучения – корпоративную.

Если вы решили получить второе высшее образование заочно, на стационарном или вечернем отделении, вам следует заранее учесть, что несколько недель вашего времени каждые полгода будут занимать сессии.

Подытожив, можно сказать, что на получение второго высшего образования не должны толкать человека мнение общества, родственников или друзей. Такое решение должно приниматься обдуманно, когда человек имеет точное представление о том, чего он желает, какие пробелы у него есть в знаниях и к чему он стремится по жизни.

 

 

 

 

Опубликовал: gagarin

Комментирование закрыто.