Вино

По всему свету любители хорошего вина воспринимают его не просто алкогольным напитком, который по традиции употребляют за праздничным столом. Они поэтизируют его, считая эликсиром творческого вдохновения. Многие уверены: качественный продукт способствует сохранению молодости и укрепляет здоровье. Правда, необходимо не только ценить его вкус, но и проявлять разумное воздержание, не гонясь за количеством выпитого.

Плюсы хорошего вина

Говорят, бокал доброго вина свидетельствует, что тот, кто держит его в руках, обладает хорошим вкусом и ни в чем не нуждается. Оно укрепляет и придает уверенности, помогает художнику писать картины, артисту — находить новые образы, поэту — рифмовать строки, и даже в алтаре храма священник использует его для совершения Таинства причастия.

Исторический экскурс

С чего началась история виноделия, пока точно не установлено, однако этот напиток сопровождает человеческую жизнь уже не одну тысячу лет. Еще древние люди были знакомы с интересными свойствами забродивших фруктов. Для изготовления предшественников современного вина использовали различную основу:

  • мед диких пчел;
  • ягоды;
  • древесные соки.

О появлении и развитии истинного виноделия можно говорить применительно к III–IV векам до нашей эры. Оно связано с выращиванием виноградных культур.

Первые виноградники были возделаны  на черноморском побережье и вдоль Каспийского моря. Затем эстафету подхватили жители Азии, а немногим позже — обитатели Древнего Рима и проживавшие на территории современной Греции. Именно древние греки превратили употребление этого алкогольного напитка в культ. Они «назначили» бога Диониса покровителем виноделов.

Красное вино считалось дорогим продуктом, доступным только богатым людям, а вот белое было по карману и низшим сословиям. Существовала и другая дискриминация: культовый напиток дозволялось без ограничения употреблять мужчинам, а женщины имели право пригубить его только однажды в году — когда отмечали праздник урожая.

Средневековье «открыло» вину двери в церковь — оно прекратилось в неотъемлемый атрибут христианских религиозных ритуалов.

Основные производители

Несколько тысяч лет виноделие развивали преимущественно жители Франции и Италии. Начиная с XIX века, опытные производители стали покорять Новый Свет, и теперь алкогольные виноградные напитки также экспортируют из Австралии, Аргентины, американской Калифорнии, Новой Зеландии, ЮАР и Чили.

Старосветские вина авторства европейских стран отличаются яркой кислотностью, они, как правило, «элегантные», «тонкие» и «изящные». Новосветские напитки — фруктовые, более крепкие и концентрированные, они отличаются особенной «пышностью». Каждый сорт отличается неповторимым характером, вкусом и цветом.

В коллекцию алкогольных продуктов входят не только вина, но и пиво, сидр, ликеры, крепкие напитки — в последних содержится не менее 30% этилового спирта. Большой популярностью пользуется виски, произведенный из зерновых культур методом дистилляции и выдержанный в дубе не менее трех лет. Такой напиток отличается богатым и интересным разнообразием сортов. Качественный виски — настоящая философия и определенный стиль жизни.

Опубликовал: gagarin

Комментирование закрыто.