Нюансы выбора насосов для горячего сусла

В процессе пивоварения или приготовления крепких алкогольных напитков нередко возникает необходимость в перемещении жидкостей из одной ёмкости (танка) в другую. Чтобы осуществить такую операцию, потребуется насос для перекачки горячего сусла. Обычные помпы хозяйственного назначения для таких целей не годятся – они не обладают необходимыми эксплуатационными качествами. Чтобы не ошибиться в выборе, предлагаем вам ознакомиться с тонкостями выбора насосов для горячего сусла.

Конструкция и производительность

В пищевой промышленности применяют различные типы насосов для перекачки горячего сусла: центробежные, импеллерные, поршневые и так далее. Для домашней пивоварни оптимальный вариант – небольшой центробежный насос: он компактен, прост по конструкции и, соответственно, лёгок в эксплуатации; такие насосы долговечны и надёжны. В то же время возможностей небольшой центробежки вполне достаточно для нужд домашней или даже коммерческой мини-пивоварни.

Производительность – основная характеристика пищевых (и не только) насосов. Данный параметр обозначает, каков объем жидкости (сусла) агрегат перекачает за единицу времени. Как правило, производительность помпы выражают кубометрами или литрами в час (м3/ч или л/ч).

Электропитание и исполнение

Как правило, небольшие насосы горячего сусла мини-пивоварен рассчитаны на однофазное питание (220В), однако существуют и 3-фазные агрегаты (380В). Электродвигатель помпы потребляет определённую мощность – это следует учитывать при подключении насоса к питающей электросети. Если речь идёт о стационарно монтируемом агрегате, потребуется оснастить сеть устройством защитного отключения и обязательно заземлить насос.

Главное отличие пищевых насосов от общехозяйственных – специфические материалы, используемые при выпуске агрегатов. Обычные металлы и композиты здесь не пригодны: материал не должен вступать в реакцию с кислой средой и спиртосодержащим суслом, выдерживать определенный температурный режим и не ломаться из-за наличия в сусле мелкодисперсных фракций. В большинстве случаев производители используют нержавеющую сталь особых марок, узлы и сальники изготавливают из специальных полимеров.

Настоятельно не рекомендуем вам использовать для перекачки сусла, соков и иных пищевых составов обычные насосы. При взаимодействии с жидкостью не исключено образование токсинов, которые впоследствии могут привести к тяжелым отравлениям. Обратите внимание на вышеперечисленные аспекты, не экономьте на насосном оборудовании и смело наслаждайтесь приготовленной продукцией! http://samodelkin.com

Опубликовал: gagarin

Комментирование закрыто.