Невероятная история кофе Starbuck

Компания Starbuck существует с 1971 года. Основана она была в Сиэтле тремя уникальными творческими людьми: Джери Болдуином, Зевом Зигалом, Гордоном Боукером. Преподаватель английского языка, учитель истории и писатель. Разве не удивительно? Трое друзей просто обожали кофе, и их желанием было посвятить этому напитку всю свою жизнь! И вот, в 1971 году они, желая поделиться своей страстью, открывают маленький магазин по продаже кофе. В магазинчике предлагался кофе на любой вкус: самых разнообразных сортов, любой степени обжарки. При этом, обжаривали кофе непосредственно в магазине. Как и в любом бизнесе, у маленького магазина тоже были свои взлеты и падения. Так, например, в конце 60-ых годов люди разочаровались в растворимом кофе. А обидней всего было то, что многие даже не знали о том, что этот напиток может быть заварным, совсем другим. Покупателей у магазина было совсем мало. Но вскоре, все наладилось.

Хотелось бы рассказать о том, что самым ярым поклонником кофе Starbucks стал Говард Шульц. Попробовав его однажды, он захотел стать частью компании. Он признал, что в жизни не пробовал ничего более вкусно. Вот так, оставив пост генерального директора нью-йоркского подразделения компании Perstorp AB, которая занималась производством посуды, Говард Шульц пришел работать в Старбакс. Все свои силы он пустил на развитие компании. А уже в 1984 году, побывав в Италии, Шульц открыл совершенно новую культуру потребления кофе. В Итали он побывал в кофейнях! Вернувшись на родину, первым делом, Шульц предложил владельцам Starbucks превратить их магазин в маленькую, уютную кофейню. Но, идея его была отвергнута, так как основатели компании свято верили в то, что настоящий кофе должен вариться исключительно дома. Но Шульц был настолько окрылен своей идеей, что через год открывает свою собственную кофейню, прибыль которой была настолько высокой, что два года спустя он выкупает компанию Starbucks у ее основателей за $4 млн.

В каждом магазине он выставил барные стойки, уютные маленькие столики и кресла. Профессиональные бариста мололи кофейные зерна, заваривали и подавали напитки клиентам. Бариста должны были быть общительными. Как правило, они знали всех клиентов по имени, могли поддержать с ними беседу.

Как бы там ни было, а кофейные традиции Starbuck сохранились и до нашего времени. И сейчас Вы можете наслаждаться вкусом этого знаменитого кофе.

Опубликовал: gagarin

Комментирование закрыто.