Сомелье: кто они?

Сомелье или виночерпий – это работник ресторана, который отвечает за потребление, хранение и представление вин клиенту. Первые сомелье появились во Франции еще много лет назад. Однако тогда они занимались весьма черной работой. Обязанностью первых сомелье было опробование всех блюд и напитков перед тем, как их подавали к столу французских королей. Так сомелье рисковали своим здоровьем и даже жизнью, проверяя на собственном опыте, нет ли в вине ядовитых веществ, которые могли подмешать недоброжелатели. Таким образом, профессию сомелье в те времена сложно было назвать престижной.

Позднее к обязанностям сомелье прибавилась забота об эстетической составляющей обеда членов королевских семей: накрывание стола, руководство виночерпиями, выбор лучших вин.

Сегодня же профессия сомелье – широко известна и востребована. Их уважают ничуть не меньше, чем шеф-поваров лучших ресторанов. Современный сомелье занимается составлением винной карты, дегустирует вина, дает посетителям ресторана рекомендации по выбору напитков, заведует погребом, если тот имеется.

Интересно то, что еще лет 30 назад профессия сомелье была труднодоступна. Считалось, что стать хорошим сомелье могли лишь родственники или потомки виноделов. Однако сегодня этой профессии обучают не только владельцев виноградников в Бордо. Но, не смотря на это, она не утратила своей престижности. Обучение проводится в специальных школах сомелье, где будущие специалисты получают не только теоретические знания, но и учатся раскладывать ароматы различных вин, распознавать по запаху регион их происхождения и т.д.

Конечно, главной обязанностью сомелье является помощь в выборе напитков клиентами ресторана. В связи с этим он должен быть еще и психологом: угадать настроение клиента, определить социальный статус и положение, и лишь потом предложить конкретные напитки. Кроме того, сомелье может исполнять роль тамады. К примеру, если в ресторане сидит пирующая компания, которой не хватает тамады, сомелье должен взять эту роль на себя. В связи с этим данную профессию зачастую сравнивают с актерской. Сомелье должен обладать артистизмом и изяществом манер, выражающихся при сервировке. Словно актер, в очередной раз, играющий давно изученную роль, сомелье каждый раз преподносит уже известные ему напитки с новыми эмоциями.

Таким образом, современный ресторан просто невозможно представить без сомелье, способного превратить обычную подачу вин в целую церемонию.
Как показывает статистика, самыми лучшими сомелье становятся французские, шведские и американские мастера. Среди самых известных имен фигурирует Альдо Зом – винный директор и сомелье нью-йоркского ресторана Le Bernadin, получивший премию в 2008 году на конкурсе, проводимом Интернациональной ассоциацией. Не менее известен и Стефан Аспиринио – американский сомелье, а также Андреас Ларссон из Швеции, в 2007 году получивший титул лучшего сомелье, и Джозеф Спелман из чикагского ресторана Charlie Trotter’s, в 1997 году признанный лучшим сомелье по мнению французской организации Sopexa.

Помимо отдельных личностей известны и целые союзы сомелье. Одним из самых крупных является Союз Сомелье Франции, которым руководит Жорж Пертюиз. Кстати, именно этот союз присваивает звание «Мэтра сомелье» тем специалистам, которые проработали на данной должности более десяти лет. Также существует и Российская Ассоциация Сомелье, созданная в 1999 году и вошедшая в состав Международной Ассоциации Сомелье в 2002 году. Президентом данной ассоциации является Сидоров Алексей Александрович. Аналогичные союзы основаны и в других странах.

Опубликовал: gagarin

Комментирование закрыто.