Бокалы для шампанского

На первый взгляд может показаться, что нет ничего проще, чем выбрать бокалы для шампанского. Однако этому моменту все же стоит уделить должное внимание.

Для начала хотелось бы отметить, что существует два основных вида бокалов для шампанского. Во-первых, это зауженные вверх фужеры (Flute), форма которых позволяет задержать пузырьки шампанского во время его наливания. Благодаря высокой форме такого фужера напиток не выдохнется слишком быстро, и вы сможете сполна насладиться его свежестью. При этом, чем больше заострена нижняя часть бокала, тем «игривее» будет вести себя шампанское. Для достижения такого эффекта многие изготовители бокалов для шампанского на дне фужеров вырезают звездочку. Такие бокалы могут использоваться для подачи, как свежего шампанского, так и сухого или брют. Среди наиболее известных фирм-производителей такого вида бокалов можно выделить французскую серию Flute a champagne Eve и бокалы Waterford. Первая компания выпускает фужеры с оригинальной, полой внутри ножкой. Держа такой бокал с шампанским, можно увидеть, как пузырьки поднимаются вверх прямо под пальцами. Вторая же компания выпускает бокалы, отличающиеся холодно-серебристым блеском. Они сделаны из особого хрусталя, в который добавляется свинец, в результате чего, когда ими чокаются, слышен очень мелодичный, нежный звон.

Во-вторых, шампанское можно разливать в бокалы, выполненные в форме блюдца. Хотя такие фужеры были популярны в прошлом, сегодня они продолжают использоваться, но уже гораздо реже. На смену им пришли более вытянутые бокалы. В блюдцах для шампанского весьма удобно подавать какие-либо смешанные напитки, которые при этом можно запросто украсить сложным разнообразным гарниром. Кроме того, широкая и открытая форма бокала-блюдца позволяет более полно вдыхать аромат напитка, а также ощутить на носу его легкие хлопающие пузырьки. Минусом же такого бокала является то, что шампанское в нем достаточно быстро выветривается, поэтому не стоит затягивать с употреблением налитого напитка. В бокалах-блюдцах шампанское чаще всего распивают истинные гурманы. Несомненно, в таких чашах играет пузырьками исключительно дорогое, винтажное шампанское.

Бокалы для шампанского бывают и некоторых других форм. Однако все они имеют некоторые сходства. Так их емкость, как правило, составляет не более 170 мл. Какую бы форму не имел бокал, его нельзя наполнять до краев. Оптимальным считается примерно половина бокала. Также стоит знать о том, что шампанское с указанным годом урожая подают в более объемных бокалах, которые слегка сужены в верхней части.

Опубликовал: gagarin

Комментирование закрыто.