Бокалы для крепких напитков

В каких бокалах следует подавать тот или иной крепкий алкогольный напиток? Этот вопрос может возникнуть у многих из нас. Дело в том, что неправильно выбранный бокал может ухудшить качество даже самого элитного напитка. Так, например, выдержанный бренди, налитый в водочную стопку, утратит свой уникальный аромат и изящество. Примеров неудачного выбора бокалов можно привести еще огромное множество. Однако сейчас лучше раз и навсегда разобраться, что и из чего следует пить.

Бокал для текилы

Сегодня экстравагантные напитки, к примеру, текила прочно вошли в жизнь россиян. Кроме того, употребление мексиканской текилы стало настоящей модой. Такой напиток следует пить из небольших, но при этом высоких стаканчиков – «лошадок». При этом на подушечку с внешней стороны ладони необходимо сбрызнуть соком лайма и посыпать солью. Соль слизывают, после чего залпом выпивают «лошадку» текилы и закусывают кружком лимона. Такой способ употребления помогает сначала раскрыть рецепторы языка, чтобы затем насладиться прелестью напитка.

Бокал для портвейна

Такие бокалы с виду очень похожи на «бордосские», однако по своему размеру они намного меньше. Оптимальный объем бокала для портвейна составляет 160 мл. Он может иметь округлую и даже шарообразную форму, но в данном случае возникает риск того, что напиток может приобрести лишнюю терпкость и кислотность. Чтобы портвейн оставался в бокале таким же сбалансированным, как и в бутылке, его следует пить из бокалов со слегка зауженными краями. Это касается и некоторых крепленых вин и хересов. Однако их пьют из более вытянутых в длину бокалов.

Бокал для виски

Из чего следует пить виски – один из часто возникающих вопросов. С одной стороны, посмотрев американские вестерны, выходит, что виски пьют прямо из горлышка бутылки. Но с другой стороны, не пустить же по кругу бутылку виски, распивая напиток в дружеской компании. Так в чем же подавать этот напиток? Помните, что для него идеально подойдут низкие, широкие стаканы с толстым дном. Их еще называют стаканами «тублерс». Только в таких стаканах виски раскроют свой неповторимый аромат.

Бокал для вермута

Как известно, вермут – полынное вино. Уже на протяжении нескольких десятков лет его почитают и в России. Однако далеко не каждый из нас знает, что употреблять вермут из, казалось бы, традиционной рюмки треугольной формы – неправильно. Оптимальным для вермутов является бокал для виски.

Бокал для кальвадоса

Кальвадос, как и многие качественные дижестивы, следует пить из так называемых «коньячных» бокалов. Однако это не столь принципиально, как в случае с другими напитками. Кальвадос можно также пить из бокалов для белого вина. Кстати, последний вариант очень удобен, так как кальвадос хорош в сочетании со многими блюдами или же как напиток, завершающий трапезу.

Бокал для рома

Ром – «напиток пиратов», отлично пьется из так называемых «old-fashioned» бокалов. Они имеют достаточно толстые стенки и дно. В бокал можно добавлять лед и дольку лимона.

Бокал для граппы

В настоящее время уже никто не скажет о граппе, что это грубый самогон, сделанный на основе виноградного жмыха. А, следовательно, и пить граппу из чего попало – кощунственно. Лучше всего для данного напитка подойдут специальные бокалы, которые так и называются grappaglas. Они имеют тюльпановидную форму с зауженной талией и слегка раскрытыми краями, благодаря чему граппа сначала попадает на кончик языка. В результате мы можем оценить фруктовость и минеральность ее вкуса и приятное послевкусие. Кроме того, граппу можно употреблять из коньячного бокала.

Бокал для водки

Распространено мнение, что водку можно пить из чего угодно. С этим можно согласиться лишь в том случае, если вы пьете ее не ради процесса и удовольствия. Для настоящих гурманов и почитателей данного напитка рекомендуется использовать узкие рюмки, с помощью которых водка попадает в нужные места полости рта.

Опубликовал: gagarin

Комментирование закрыто.