Бокалы для коньяка и бренди

Коньячные бокалы (Cognac Ballon) отличаются более объемными формами, чуть сужающимися в верхней части. Внешне такие бокалы напоминают шар. В них может подаваться как коньяк, так и бренди. Шарообразная форма бокала позволяет согревать напиток теплом своих рук, ведь, как общеизвестно, лишь согретый таким образом коньяк в полной мере раскрывает свой аромат и сложную структуру.

Однако шарообразные бокалы имеют некоторые различия. В первую очереди они заключаются в принципиальной разнице величины сужения. К примеру, если бокал сужается едва заметно, то он предназначен для подачи молодых коньяков категории V.S или V.S.O.P. Если же сужения хорошо заметно, то такой бокал используется для употребления старых, благородных коньяков группы X.O.

Такая принципиальная разница очень важна по двум простым причинам. Во-первых, когда вы употребляете молодой коньяк, то вдох первых ароматов напитка не приносит особого удовольствия. Дело в том, что эти спирты весьма агрессивны и имеют резкий запах спирта. Таким образом, их не стоит удерживать на поверхности, а лучше дать им возможность поскорее выветриться. Однако коньяк – это вовсе не водка, которую следует наливать вообще в прямой или даже расширенный вверх бокал, давая спиртам быстро испариться. В связи с этим коньячный бокал все же должен хотя бы слегка сужаться в верхней части. Поэтому при выборе бокалов для молодых коньяков следуйте всего одному правилу: чем больше в нем спиртуозности, тем шире должно быть горло бокала, и наоборот.

Во-вторых, при употреблении старых, благородных коньяков имеет смысл сохранить их аромат как можно дольше. Сделать это позволяют шарообразные коньячные бокалы, значительно суженные к верху. В этом случае аромат напитка дольше остается в бокале, лучше концентрируется и раскрывается в полной мере. Вообще, для опробования лучших коньяков дегустаторы используют бокалы, суженные до весьма узкой «трубы», через которую выходят жесткие спиртовые запахи, оставляя в бокале приятную фруктовость и утонченность.

Бокалы для коньяков категории X.O. обычно имеют объем в 165 мл. Такой же объем характерен и для бокалов, в которых подают высококачественный бренди. Что касается вместимости шарообразных бокалов, то она, как правило, находится в пределах 70-400 мл. При этом стоит помнить, что какими бы не были форма и объем, бокалы наполняют до уровня их самой широкой части. Бокал с коньяком или бренди следует держать всей ладонью, пропустив ножку через пальцы. Употреблять напиток следует небольшими глотками, чувствуя с каждым новым все большее тепло и умиротворение.

Что касается ягодных бренди, то их не следует согревать в ладони. Такие напитки употребляются в охлажденном виде. Для них лучше всего подойдут бокалы тюльпанообразной формы. Однако чаще всего для подачи бренди используются шарообразные бокалы – снифферы (в переводе с англ. sniff означает нюхать). Их емкость составляет 420-480 мл, но есть и более объемные. В последнее время предпочтение отдается небольшим бокалам (до 180 мл), имеющим достаточно широкое дно и вытянутым к верху. При этом порции бренди в таких бокалах бывают разными: для элитных марок – 20 мл, для всех остальных – до 50 мл.

Опубликовал: gagarin

Комментирование закрыто.