Бокалы для коктейлей

Существует несколько видов бокалов, предназначенных для коктейлей.

Во-первых, Hurricane Glass (Харрикен) – бокал, используемый для подачи тропических коктейлей. Hurricane в переводе с английского означает «ураган», что напрямую связано с самой формой бокала. Он достаточно высокий, с небольшой ножкой, имеет небольшую талию и чуть раскрывшиеся края. Обычно в таких бокалах подают следующие коктейли: Голубые Гавайи, Пина Колада, Легкая пина колада, Амигос пина колада, Банана колада, Текила Санрайз.

Во-вторых, Martini Glass – бокал, чье название говорит само за себя. Зачастую он используется для подачи различных коктейлей. Это небольшой бокал, с удлиненной ножкой, что позволяет держать бокал, не нагревая теплом рук его содержимое. В классическом варианте Martini Glass имеет конусообразную форму. Наиболее популярный объем такого бокала составляет 90 мл, однако есть бокалы и 240 мл. Martini Glass считается универсальным бокалом для самых разных коктейлей. Помимо знаменитого Мартини в нем подается и коктейль Манхеттен.

В-третьих, Коллинз – один из самых распространенных видов бокала. Он используется для различных миксов, смешивания крепких алкогольных напитков, к примеру, виски, джина со льдом и содовой. Впервые такой бокал был сделан в 1925 году во Франции, в Париже. Помимо того, Коллинз может использоваться для соков, минеральной воды. Стенки такого бокала всегда прямые, что не скажешь о следующей разновидности бокалов для коктейлей. Объем Коллинза обычно 230-240 мл.

В-четвертых, highbal (хайбол) – в переводе с английского «высокий бокал». Используется для подачи простых коктейлей, сделанных на основе крепких алкогольных напитков и содовой. Кроме того, из него пьют соки и воду. По своей форме это достаточно высокий и широкий бокал. Он выше, чем олд фешенед, но ниже, чем Коллинз. Хайбол – незаменимый стакан для любых баров, универсален для подачи прохладительных коктейлей. Чтобы коктейль оставался холодным как можно дольше, стаканы хайбол хранят охлажденными. Стандартный объем таких стаканов составляет 270 мл.

Опубликовал: gagarin

Комментирование закрыто.