Алкогольные коктейли: принципы составления

Главное правило – отсутствие правил

 

Составление коктейлей – занятие творческое, а разве творчество может подчиняться каким-то правилам? Вряд ли бы Моцарт стал Моцартом, если б ограничивал себя какими-то общепринятыми рамками, и в то же время он бы не достиг успеха, если б его «музыкальные коктейли» не пришлись по вкусу многим людям.

Составление коктейлей – своего рода сочинение, в котором нотами являются запахи и вкусы ингредиентов, а доминирующей темой – крепость коктейля. Главное, чтобы он пришелся по вкусу вам или вашим гостям, остальное – неважно.

И всё же составлению коктейлей свойственны определенные общие нюансы, но давайте их называть принципами, а не правилами, а уж придерживаться этих принципов или нет – дело сугубо личное.

«Принцип пятерки»

Один из принципов – «принцип пятерки». Считается, что коктейль должен состоять максимум из пяти ингредиентов – этого вполне достаточно для того, чтобы наделить напиток особенным вкусом, и, в то же время, не дать «потеряться» в разнообразии оттенков тому, для кого коктейль приготовлен. Опять же, существуют коктейли, в которых «Принцип пятерки» может нарушаться, пример тому – слоистые коктейли, в которых количество слоев может достигать четырнадцати, а количество ингредиентов – превышать десять.

 

«Букетный» принцип

 

Каждый человек, впервые пробующий тот или иной коктейль, зачастую пытается самостоятельно разобраться в его составе. Это своего рода игра, которую можно назвать «угадыванием коктейля». Составлять коктейль нужно так, чтобы каждый ингредиент в нем угадывался, но не доминировал над другими, ни по вкусу, ни по запаху. Коктейль – это своего рода букет ароматов и вкусов, в котором должна быть гармония, и не должно быть диссонанса.

Гармония и диссонанс, совместимое и несовместимое

 

Говоря о совместимых и не совместимых в коктейле напитках, следует помнить, что «на вкус и цвет товарищей нет», поэтому мы лишь расскажем о том, что не рекомендуют смешивать в коктейлях опытные бармены, ежедневно сталкивающиеся с вкусовыми предпочтениями множества людей.

Коктейли, приготавливаемые с использованием молока и сливок, нельзя смешивать с напитками «с кислинкой» – это может привести к свертыванию молочных продуктов, в результате чего на дне бокала выпадут неприятные на вид и вкус хлопья. Молоко и сливки гармонируют с крепким алкоголем, но диссонируют с винами.

Газированные напитки и шампанское «в союзе» с соками, содержащими мякоть, далеко не всегда могут вызвать восторг коктейль-мена. Причина кроется в том, что пузырьки углекислоты, перемешиваясь с мякотью сока, вызывают у человека ощущение забродившего продукта, что, согласитесь, мало кому придется по вкусу.

Томатные и овощные соки в коктейлях плохо сочетаются с терпкими и сладкими на вкус напитками, например, ликерами и сладкими винами.

Яйцо, которое в некоторых коктейлях выглядит аппетитно и даже может выполнять роль закуски (например, в слоистом коктейле с водкой), лучше не использовать при приготовлении горячих коктейлей. Яичный белок под воздействием высокой температуры свертывается и превращается в осклизлую массу, вызывающую неприятные вкусовые ощущения.

Повторимся: высказанное выше основано на опыте барменов; если вы смелый человек и любите эксперименты – экспериментируйте!

Принцип достаточной крепости

Пожалуй, этот принцип является самым сложным. Занимаясь смешиванием коктейля для своих гостей, следует помнить, что каждый напиток вызывает опьянение, степень которого зависит от крепости коктейля. Даже если коктейль вкусен, ароматен и приятно пьется, вряд ли вы обрадуетесь, если он «уложит» ваших гостей через десять минут. Хотя, кто знает – все зависит от целей! Самое сложное – это предугадать реакцию организма, поэтому в этом деле «лучше недосолить, чем пересолить».

Принцип свежести

 

Наверное, этот принцип не стоило бы упоминать – он общеизвестен, но все же на некоторых моментах следует заострить внимание. Например, лед для коктейлей лучше приготавливать непосредственно перед смешиванием: «лежалый» лед впитывает запахи (в том числе и сигаретный дым) и может основательно подпортить коктейль. Идеален вариант, когда добавляемые в коктейль соки приготавливаются из свежих фруктов или овощей самостоятельно.

Успешных вам экспериментов и благодарных дегустаторов!

Опубликовал: gagarin

Комментирование закрыто.