Аксессуары для вина

Прежде чем попробовать какой-либо напиток, мы обычно разглядываем его внешний вид. Это относится и к таким чудесным напиткам как вино. Желая для себя только самого лучшего, мы, несомненно, выберем то вино, которое предложат нам в самом выгодном свете, то есть в отличном оформлении. Винные аксессуары имеют огромное значение для каждого из нас: представьте, как же приятно держать в руке восхитительный бокал из хрупкого хрусталя, в котором налито ваше любимое вино. Бесспорно, вино можно пить и из пластиковых стаканчиков на пикнике с друзьями или, например, из глиняных кружек, сидя зимним вечером возле разожженного камина, но лишь бокал из стекла или хрусталя способен придать напитку изысканность, неповторимую утонченность и ощущение праздника.

Бутылка

Аксессуары для вина могут быть самыми разнообразными, иметь различный внешний вид, функциональность и предназначение. Однако их задача заключается в одном – придать напитку как можно больше изысканности, а порой даже пикантности. Среди винных аксессуаров в первую очередь хотелось бы выделить бутылку, ведь именно эта емкость является наиважнейшим элементом в оформлении напитка, от которого зависит первое впечатление о вине. Стоит заметить, что бутылка порой становится более интересным предметом, нежели сам напиток.

Декантер

Наравне с бутылкой важен и декантер для вина, который позволяет молодым винам быстрее насытиться кислородом, а также более полно раскрыть свой вкус и богатый аромат. Наверняка каждый из нас замечал, что последний разлитый бокал вина бывает самым вкусным и приятным. Причина этого заключается в том, что пока вы пили вино, остатки напитка в бутылке успели обогатиться кислородом, который способствует смягчению танинов. Данный процесс можно смело ускорить, если подавать вино на стол не в бутылках, а именно в декантерах, что к тому же является более эстетичным.

Бокалы

Не менее важными винными аксессуарами являются бокалы. Если вы собрались на день рождения лучшего друга и решили преподнести ему в качестве подарка бутылку дорогого вина, то бокалы станут самым лучшим дополнением к такому оригинальному подарку, ведь без них становится невозможным культурное употребление напитка. Кроме того, в качестве аксессуара к вину бокал может влиять на место и время распития напитка, что зависит от его формы и материала, из которого он изготовлен.

Штопор и пробка

К винным аксессуарам также можно отнести разнообразные полочки, футляры, корзиночки, небольшие коробочки, шкафчики, которые необходимы для надежной транспортировки напитка, а также для его хранения. Кроме того, отнюдь не на последнем по важности месте находятся такие аксессуары, как пробки и штопоры. От качества и надежности пробки зависит сохранение вкуса и аромата вина в откупоренной бутылке. Что касается штопора, то он является одним из самых востребованных винных аксессуаров, без которого вы просто-напросто не сможете нормально открыть вино, не повредив при этом горлышко и не испортив внешний вид бутылки. Штопор обычно выполнен в таком же стиле, как и весь набор для вина, однако он может иметь самую разнообразную конструкцию, функциональность и способ использования.

Таким образом, подавая вино к столу или преподнося роскошный напиток в подарок, не поленитесь выбрать изысканные винные аксессуары. Поверьте, такой подход к оформлению напитков будет высоко оценен всеми участниками празднества, будь то корпоративная вечеринка или семейный ужин в честь годовщины свадьбы.

Опубликовал: gagarin

Комментирование закрыто.