Сингапурский слинг — настоящий шедевр

Слинг представляет собой алкогольный коктейль, оригинальный напиток и национальное достояние Сингапура. Его родиной считается Лонг бар отеля Раффлз. Согласно одной легенде, впервые этот напиток приготовил Нгиам Тонг Бун – бармен, работающий в этом отеле. Коктейль предназначался для молодого офицера, который хотел привлечь внимание одной девушки, угостив ее необычным, качественно новым напитком. Немного подумав, бармен выполнил пожелания юного посетителя, приготовив для его спутницы слинг. Так с начала 20 столетия, когда и произошел данный случай, о напитке сложилось множество легенд и догадок.

Бытует мнение о том, что настоящий, первоначальный рецепт слинга был утерян в 30-х годах прошлого века. Именно поэтому в настоящее время существует несколько разных рецептур. Более приближенным к тому самому слингу можно считать напиток, который сегодня готовят в Лонг баре. Его рецептура воссоздана на основе воспоминаний некоторых барменов, когда-то работавших в этом баре.

Так основными ингредиентами для приготовления традиционного «Сингапурского слинга» считаются:

— джин;

— вишневый бренди;

— свежий ананасовый сок;

— ликер «Бенедиктин» (крепкий французский ликер на основе спирта, меда, сахарной свеклы и некоторых трав);

-ликер «Куантро» (апельсиновый французский ликер на основе спирта, апельсиновой корки и специй);

— «Ангостура битер» (травяной бальзам со специями, имеющий весьма горький вкус);

— сок лайма;

— гренадин (гранатовый сок, использующийся как натуральный подсластитель и для придания красивого оттенка готовому напитку).

Также существует и более простая рецептура. Для приготовления коктейля «Сингапур слинг» в этом случае понадобится джин, вишневый ликер, лимонный сок и содовая.

По своим вкусовым качествам коктейль «Сингапур слинг» не похож ни на один другой напиток. Он просто уникален как на вкус, так и по внешнему виду. На первый взгляд это обычный тропический коктейль, сладкий и достаточно нежный. На самом же деле традиционный «Сингапурский слинг» слегка горьковат, имеет продолжительное послевкусие.

Для правильного употребления данного напитка возьмите шейкер и положите туда немного льда. Затем залейте в него все ингредиенты и пару раз встряхните. Разлейте напиток в высокие бокалы (хайболл), добавив пару кубиков льда. В качестве украшения используйте сочные ягоды вишни или дольки свежего ананаса.

И все, вот перед вами настоящий шедевр – «Сингапурский слинг»!

Опубликовал: gagarin

Комментирование закрыто.