Самогон из сахара

Приготовление самогона

 

Для самогона используем алюминиевый бидон.

Чтобы приготовить самогон из сахара, нам нужно хорошо вымыть бидон и наполнить его по горлышко теплой водой (29-30 градусов). Затем высыпаем в него 8 кг сахара и хорошенько перемешиваем.

Далее нужны дрожжи. Отлично подойдут «Одесские» или «Спотыкач». Добавляем 0.5 кг дрожжей и еще раз хорошенько все размешиваем. После этого оставляем бидон на сутки и занимаемся своими делами. На следующий день добавляем еще 0.5 кг дрожжей и ставим бидон в теплое место, до окончания процесса брожения.

Как проверить, готова ли бражка? Во-первых, дрожжи должны осесть, а на вкус бражка не должна быть горькой. Если к бидону поднести спичку — спичка не должна затухнуть. А вообще, специалисты советуют не спешить, так как чем дольше бражка бродит, тем для нее лучше. Если поторопиться и начать гнать самогонку, бражка в процессе перегонки будет вспениваться и обязательно попадет через теплообменник в готовый продукт — напиток испортится.

Когда бражка добродит, ставьте бидон на плиту, на маленький огонь. К верху бидона подсоединяем теплообменник (самогонный аппарат) и подогреваем. В процессе подогрева выделяются спиртосодержащие пары, которые конденсируются в теплообменнике. Народный способ пробы качества продукта выглядит так: набрать немного в ложку полученного самогона и поджечь. Если жидкость вспыхивает, процесс можно продолжать, а если гаснет — лучше прекратить.

Весь полученный самогон необходимо слить в одну посуду (если при перегонке использовалась различная посуда) и измерить спиртомером. Крепость самогона должна быть 45-50 градусов. Если сделать 40 градусов, как в водке, будет сильно ощущаться неприятный привкус сивушных масел. Не забывайте — крепость самогона может быть намного выше нужной. До нужной крепости самогон доводят путем добавления кипяченой или дистиллированной воды.

Полученный самогон можно дополнительно очистить марганцем или активированным углем. Для этого на 10 литров самогона выливаем одну столовую ложку марганца, или высыпаем литровую банку таблеток активированного угля. С марганцовкой напиток долго осветляется, а с углем убираются неприятные запахи.

Самогон с сахарной свеклы

 

Для приготовления самогона-буряковки вам понадобится пять ведер сахарной свеклы. Предварительно свеклу нужно нарезать кольцами и отварить в небольшом количестве воды для выделения сиропа в течении 40 минут. Затем сироп нужно охладить и вылить в бидон. Добавить 0.5 кг прессованных дрожжей. Оставить в теплое место до окончания брожения. Затем все также, как сказано выше.

Самогон с варенья

 

Если есть старое варенье, которое вы уже не собираетесь употреблять к чаю или сомневаетесь в его пригодности, оно вполне может сгодится доя получения самогона. Делается это так.

Варенье сливается в бидон. Добавляется сахар — 0.5 от массы варенья. Вода набирается до горлышка бидона, затем добавляется полкилограмма (0.5 кг) дрожжей. Если добавить сырую воду, то в результате вы получите самогон классического мутного вида.

Бидон ставится в теплое место для брожения. После окончания процесса ставим бидон на огонь с самогонным аппаратом и начинаем выпаривать. Процесс перегонки ничем не отличается от описанного в первом рецепте.

Опубликовал: gagarin

Комментирование закрыто.