Коктейли: многообразие и основные отличия

Романтичные, экзотические, тропические, крепкие, строгие, экстравагантные – какими только не могут быть коктейли. Они способны создать настроение праздника, утолить ваши самые тайные желания, стать прекрасным комплиментом или чувственным предложением.

Без коктейлей не может обойтись ни один праздник: будь то Новый год, день рождения или даже просто отдых в кругу друзей. Популярность этих напитков растет с каждым днем, рецептура постоянно меняется и обновляется.

Сегодня существует огромное множество различных видов коктейлей. Попробуем их классифицировать.

Аперитивы

Как правило, аперитивы пьют перед употреблением пищи, с целью возбудить аппетит в ожидании трапезы. В каждой стране принято подавать разные аперитивы.

Дижестивы

Эти напитки еще называют «After Dinner Cocktails», то есть коктейли после ужина. Они характеризуются достаточно высокой крепостью. Зачастую в их состав входит кофейный ликер.

Тонизирующие коктейли

Различают крепкие (30-35%) коктейли и те, в составе которых имеется много сока, калорийных фруктов или даже бульона. Такие коктейли еще называют «Corpse Revivers», что в переводе означает «Возвращение к жизни мертвеца».

Коктейли с шампанским

Шампанское используется в качестве основы сразу для нескольких видов коктейлей:

— микс из крепких алкогольных напитков и шампанского – группу возглавляет «Champagne Cocktail» («Шампань-коктейль»);

— микс из различных ликеров и шампанского – классический «Kir Royal» («Кир роял»), который также можно считать хорошим аперитивом;

— микс из свежевыжатого фруктового сока и шампанского – коктейли «Bellini» («Беллини») и «Buck’s Fizz» («Бакс-Физ»).

Сауэры (sours)

К этой группе относятся коктейли, которые готовятся в шейкере и подаются в специальных бокалах. Как правило, это кислые американские напитки, сделанные на основе сока лимона и крепкого спиртного с добавлением сахара. Таковыми можно считать «Whiskey Sour» («Виски-сауэр») и «Brandy Sour» («Бренди-сауэр»).

Физы

Физы – это те самые освежающие коктейли, которые употребляются в жару. Ингредиентами для их приготовления являются: лимонный сок, сахарная пудра или сироп, крепкое спиртное и содовая (газированная вода). Все это, кроме содовой, тщательно взбивается в шейкере. По словам некоторых барменов, чтобы получить более шипучий напиток, бутылку с газированной водой следует открыть и, прижав палец к горлышку, хорошенько взболтать, а потом добавить в коктейль.

Коллинзы

Для приготовления коллинзов требуется лимонный сок, сахарная пудра или сироп, крепкое спиртное и газированная вода.

Коблеры

Готовятся из тех же ингредиентов, как и физы и коллинзы, но за их основу берется колотый лед.

Фиксы

Рецептура такая же, как и в случае приготовления коллинзов, однако в их состав добавляется ликер «Curacao».

Хай-бол (Highbal)

Сюда относятся коктейли, приготовленные на основе одного вида спиртного с добавлением льда, воды или сока.

Эг-ноги

Так называемые «Long Drinks». В их состав входят: яичный желток, сахарный сироп или сахар, молоко или сливки, алкоголь, молотый мускатный орех. Готовятся обязательно в шейкере.

Флипы

Так называемые «Short Drinks». Ингредиенты для их приготовления следующие: сахарный сироп или сахар, яичный желток, алкоголь, молотый мускатный орех. Готовятся также в шейкере.

Долгие (Лонг-дринк) и короткие коктейли

Долгие коктейли готовятся сразу в большом объеме. В их состав входит много льда. К таким коктейлям относятся: крюшон, слинг, хайбол, дайкири, физ, Коллинз, колада и многие другие.

Короткие коктейли в отличие от долгих обладают большей крепостью и готовятся в небольших объемах. К ним относятся: шутер, смэш, диг, эг-ног и другие.

Горячие и холодные коктейли

К горячим коктейлям относятся всевозможные гроги, приготовленные на основе лимонного сока, спиртного, воды или чая с добавлением сахара и специй, а также тодди на основе спиртного, воды или сока с медом или сахаром и, конечно же, пунши, включающие в свой состав спиртное, соки, сахар и специи. Подача горячих напитков осуществляется в термостойких бокалах. Некоторые из них принято употреблять в теплом виде, примерно комнатной температуры. Также в них могут добавляться кофе, чай, вода, вино, но обязательно горячие.

Холодные коктейли содержат много льда. Они могут быть как крепкими, так и сладкими, тропическими. Как правило, подаются в заранее охлажденных бокалах.

Слоистые и смешанные коктейли

Слоистые коктейли набирают все большую популярность. Как следует из названия, их готовят слоями, которые не должны перемешиваться между собой. Делается это с помощью барной ложечки (кухонного ножа в домашних условиях). Подаются такие коктейли, как правило, в узких длинных рюмках, ликерных или каплевидных бокалах. Напитки, входящие в слоистые коктейли, должны иметь разную плотность. Так на дно наливаются более тяжелые (ликер или наливки), далее идут полусладкие настойки, и завершают композицию более легкие напитки, к примеру, виски, водка или коньяк.

К смешанным напиткам относятся игристые, фруктовые коктейли, напитки с добавлением шоколада, молока, сливок, различные освежающие и тонизирующие коктейли и т.д.

Опубликовал: gagarin

Комментирование закрыто.