«Голубая лагуна» – воплощение экзотики и наслаждения

Замечательным и популярным сегодня коктейлем является «Голубая лагуна». Напиток с таким манящим и приятным названием достоин внимания каждого из нас. Особенно хорош он в жаркое, летнее время, так как прекрасно утоляет жажду и оказывает тонизирующее действие на организм. Однако и зимними вечерами приятно посидеть с бокалом «Голубой лагуны» и вспомнить о восхитительно проведенном отдыхе, вдали от городской суеты, цивилизации…

Как и любой другой алкогольный коктейль «Голубая лагуна» имеет свою историю. Единой версии появления данного напитка не существует. Одни считают, что он впервые был приготовлен в Нью-Йорке в 60-х годах прошлого века, а его автором является Энди МакЭлхон – сын известного бармена Гарри МакЭлхона. Другие же утверждают, что коктейль назван в честь небольшого экзотического местечка Голубая Лагуна, расположенного в Исландии и представляющего собой истинное природное чудо. Есть и еще одно не менее интересное мнение. Согласно ему, данный коктейль считают одной из вариаций известного напитка «Кровавая Мэри».

Рецепт и технология приготовления коктейля очень проста, поэтому его можно готовить даже в домашних условиях. В состав «Голубой лагуны» входят такие компоненты: водка, лимонный сок, содовая, ликер «Блюю Кюрасао» и, конечно же, лед. Все ингредиенты вливаются в шейкер со льдом и взбиваются. Коктейль подают в маргаритках или мартинках, а пьют с помощью соломинки. Украшением в данном случае служит долька ананаса или кружок лимона. Однако можно сделать еще более экзотичное украшение. Для этого налейте в блюдце сахарный сироп, а в другую емкость положите сахарный песок. Края бокала обмакните сначала в сироп, а затем в песок. Так получается красивая каемочка, напоминающая снег. В коктейле вы сможете увидеть настоящий горячий источник, расположенный прямо посреди снежный гор.

Опубликовал: gagarin

Комментирование закрыто.